Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

понедельник, 26 июля 2021   Новости Murman.ru

Правительство области ускорит обновление парка общественного транспорта
19:05 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области услугами общественного транспорта – автобусов и троллейбусов – ежедневно пользуются порядка 155 тысяч человек, поэтому правительство региона обращает пристальное внимание на нужды и проблемы компаний-перевозчиков, главная из которых – износ парка. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в ходе осмотра новой техники, представленной АО "Электротранспорт" и АО "Мурманскавтотранс".

"В этом году уже 13 новых автобусов и троллейбусов на линиях работает. Но этого пока недостаточно. Мы "подняли" полномочия организации пассажирских перевозок на область. Это даёт нам другие возможности финансирования, потому что у муниципалитетов на эти задачи денег не хватало. Планы по обновлению парка подвижного состава оговорены с перевозчиками до конца этого года и на следующий год", – пояснил Андрей Чибис.

Представители основных компаний-перевозчиков Заполярья продемонстрировали главе региона новые образцы подвижного состава, среди которых как машины, уже постоянно работающие на регулярных маршрутах, так и тестовые модели.

В гараже АО "Мурманскавтотранс" "прописались" автобусы МАЗ и КАВЗ 2021 года выпуска. Кроме того, на линиях перевозчика работают тестовые автобусы ПАЗ и НЕФАЗ. Они используются в реальных условиях эксплуатации, чтобы у компании была возможность определить необходимость закупки тех или иных машин.

Андрей Чибис подчеркнул, что в зависимости от успеха теста правительство как основной заказчик будет вместе с перевозчиками принимать решение по ускоренному обновлению автопарка.

"Отдельная тема – троллейбусы. В Мурманске самый северный троллейбус в мире, и огромное количество людей им пользуется. Более того, это экологически чистый, "зелёный" вид транспорта. Мы точно будем его развивать, и нам сейчас нужно посчитать, какую помощь перевозчику и городу мы сможем оказать, чтобы ускоренными темпами обновлять парк троллейбусов. Парк постепенно обновляется, но много и таких троллейбусов, которые эксплуатируются уже более 10 лет", – отметил губернатор.

Мурманское АО "Электротранспорт" успешно эксплуатирует низкопольные троллейбусы "Авангард", производимые на Вологодском механическом заводе. Машины получены предприятием в начале 2021 года. Троллейбусы оборудованы такими новшествами, как откидные пандусы для маломобильных пассажиров и зарядка для электронных устройств, а также оснащены устройствами обеспечения транспортной безопасности и вызова экстренных служб.

"Мы сейчас на областном уровне рассматриваем программу обновления общественного транспорта. В ближайшие недели окончательное решение будет принято", – сообщил Андрей Чибис по итогам осмотра.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru