Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

четверг, 29 июля 2021   Новости Murman.ru

Летняя арт-резиденция «Никель. Полярный день» возвращается в Заполярье
18:32 Источник: Правительство Мурманской области

C 1 по 10 августа в Никеле вновь пройдёт летняя арт-резиденция "Никель. Полярный день". Сейчас полным ходом идёт подготовка к старту: уже заготовлено более 30 аэрозолей, десятки метров арматуры, 240 литров флуоресцентной краски, и даже два сварочных газовых баллона.

Традиционно на протяжении 10 дней резиденты и кураторы будут исследовать Никель с художественной стороны, изучать пространство и собирать материалы для своих будущих произведений. В этом году темой сезона станет "Путь в Скандинавию".

"Никель отличает уникальное расположение – это соседский поселок для норвежской провинции Финнмарк и финской коммуны Инари. Жителей Никеля нельзя назвать типичными россиянами – близость к странам Скандинавии накладывает отпечаток в культурной, социальной, даже бытовой жизни. Такая близость стран рождает душевную близость, человеческие связи, обмен традициями и опытом, образ поселка как не совсем русского, с заграничным духом, но и не скандинавского, – моста между историями, культурами и людьми", – рассказали о концепции резиденции организаторы.

В этом сезоне куратором летней арт-резиденции стал Илья Кузубов из Архангельска – организатор ежегодного арт-фестиваля "Тайбола". Илья – менеджер в сфере культуры и искусства, занимающийся продвижением современного и традиционного искусства севера России, неоднократный победитель федеральных, областных, муниципальных конкурсов в сфере культуры, молодежной политики и туризма.

Кроме того, уже известен список участников резиденции. Через призму пространства Никеля художники создадут уникальные арт-объекты.

Василиса Липатова – скульптор и художник, выпускница МГХПУ им С.Г. Строганова и Школы современного искусства "Свободные мастерские" Московского музея современного искусства (ММОМА), сооснователь и соруководитель скульптурной мастерской "Эрдынеев – Липатова БЮРО". Василиса любит летать и экспериментировать, создает прочное из хрупкого, воздушное из твердого и совмещает несовместимое. В Никель Василиса приедет со своим проектом "Облака" – это визуализация облаков, туманностей и других нематериальных элементов небесных сфер. Одна из таких работ пополнила коллекцию Государственной Третьяковской галереи. Объединив тему резиденции "Путь в Скандинавию" и облачную тему, художница планирует создать нечто особенное.

Илья Байдак – известный мурманский художник, организатор и участник множества граффити-фестивалей в Мурманске и Скандинавии. Илья начал свой путь в художественной школе, куда его отправили родители, и постепенно развивал навыки, экспериментируя в разных жанрах изобразительного искусства, таких как живопись, монументальное искусство, декораторское ремесло. В период обучения увлекся рисованием граффити и впервые взял в руки баллончик с краской. Теперь количество расписанных им стен в России и Европе насчитывает десятки. Многие северяне видели творения Ильи в Мурманске – например, стена у детской поликлиники на улице Папанина, подстанция в сквере напротив МГТУ или муралы в областной научной библиотеке.

Александр Хромых – скульптор из Мурманска, сейчас живет в Санкт-Петербурге и преподает в СПГХПА им. А.Л. Штиглица, работает в мастерской с различными скульптурными материалами (металл, керамика, стекло, камень), также занимается графикой и акварелью. Александр – один из победителей губернаторского грантового конкурса для творцов в области современного искусства и автор уникального арт-объекта под названием "Океаны", который расположен на побережье Териберки.

Ольга Шиленкова – художница из Мурманска, куратор выставок в сфере современного искусства, поэт, танцовщица, модель. Абстракция, сюрреализм, игровое и чувственное – так можно описать ее творчество. В мире искусства Ольга получила известность под именем Олежа Уржик. В рамках грядущей арт-резиденции художница планирует создать инсталляцию – портал в Скандинавию с помощью визуальных эффектов, света и шума.

Для справки

Арт-резиденция "Никель – Полярный день", "Никель – Полярная ночь" – самая северная арт-резиденция России, созданная на базе Центра "Вторая школа" в 2018 году. Арт-резиденция обладает уникальным расположением: за полярным кругом, на стыке нескольких культур. Арт-резиденция в Никеле вошла в десятку лучших резиденций России по мнению журнала "Стрелка" и арт-резиденции "Таврида". Проект создан при поддержке компании "Норникель".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru