Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19:16 За уклонение от исполнения наказания житель Североморска, осужденный за покушение на грабеж, направлен в колонию

19:15 По постановлениям природоохранного прокурора должностное лицо ГОУП «Мурманскводоканал» привлечено к административной ответственности

19:14 Специалисты Росавтодора и инспекторы ГАИ Карелии напомнили участникам движения о безопасности в пути

19:13 Сотрудники Росгвардии провели инструктаж по антитеррористической защищенности для членов избирательных комиссий в преддверии выборов

19:12 Грузовой экспресс Почты России: из Китая в Санкт-Петербург за 16 дней

19:11 Почта прошла цифровой экватор в первом полугодии 2026 г. и продемонстрировала валовую прибыль 8 млрд руб.

19:10 В Управлении Росгвардии по Мурманской области прошло пожарно-тактическое занятие совместно с МЧС России

19:01 Мурманск укрепляет статус образовательного центра Кольского Заполярья: поток абитуриентов в колледжи и вуз вырос вдвое

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

понедельник, 2 августа 2021   Новости Murman.ru

Фёдор Конюхов завершил одиночную полярную экспедицию на Северный полюс
18:49 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня, 2 августа на атомном ледоколе "50 лет Победы" в Мурманск вернулся путешественник Федор Конюхов. На причале его и капитана Дмитрия Лобусова встретили временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета Партии "Единая Россия" Дмитрий Кобылкин, прибывший в регион дать старт проекту "Дни зеленых действий, заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова и генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

Своими впечатлениями и наблюдениями путешественник поделился на брифинге. Он рассказал о проведенных 249 часах на дрейфующей льдине, о встретившейся ему нерпе и особом отношении к Арктике, которое должно быть воспитано в каждом человеке.

"На мой взгляд, надо чаще бывать в Арктике. Нужно, чтобы Арктика не тосковала, необходимо позаботиться об этой уникальной территории. Именно тогда Арктика станет чище. Когда наш ледокол остановился, на льду собрались больше 100 человек, которые провели там свыше 6 часов. Они никакого мусора за собой не оставили, только следы на снегу. Я очень рад, что люди с таким трепетом относятся к природе", – отметил путешественник.

Экспедиция состоялась в рамках комплексной экологической программы "Чистая Арктика", суть которой заключается в генеральной уборке арктических территорий от накопленного вреда.

"Арктика – это жемчужина не только в экономике, но и в экологии России. Здесь создаются крупнейшие проекты, применяются уникальные технологии, хранятся огромные богатства. Наша задача – не просто грамотно распорядиться этой кладовой, а создать высокоэкологичные продукты", – подчеркнул Дмитрий Кобылкин,

Мурманская область является одним из наиболее хозяйственно освоенных районов Арктики, именно поэтому Правительство области ответственно и комплексно подходит к решению проблемы накопленного экологического ущерба.

"У нас утверждён региональный перечень мероприятий, который включает 109 объектов, в числе которых 22 муниципальные свалки ТКО и 2 пометохранилища бывших птицефабрик, подлежащие первоочередной рекультивации, а также 12 затопленных и затонувших объектов в акватории Кольского залива", – пояснила Ольга Кузнецова.

Чтобы присоединиться к программе "Чистая Арктика" и принять непосредственное участие в очистке территорий, которые к нам гораздо ближе, чем кажется, нужно подать заявку на сайте чистая-арктика.рф.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru