Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

четверг, 5 августа 2021   Новости Murman.ru

В Заполярье снизилось число преступлений в отношении детей
05:45 Источник: Российская газета

В Мурманской области тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей, становится меньше, сообщил руководитель Следственного управления СКР по Мурманской области Андрей Ефремов. Значительная часть преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявляется в киберпространстве. На этом фоне особую роль играет профилактика.

"В нашем регионе хорошо развита система социальной поддержки и защиты детей. Например, количество сирот, проживающих в Мурманской области вне семей, всего 256. Все остальные усыновлены или живут в патронатных семьях", – отметил Андрей Ефремов.

Первоочередная профилактическая мера – это не допускать, чтобы детей воспитывала улица. Например, в марте СУ СКР по Мурманской области первым в России организовало для детей до 12 лет чемпионат по самбо на базе физкультурно-оздоровительного центра в Коле. На чемпионат в качестве зрителей были приглашены ребята из детских домов и центров социальной реабилитации. Несколько из них впоследствии решили заниматься борьбой. Некоторые дети-сироты из Мурманской области уже учатся в академиях Следственного комитета в Петербурге и Москве.

Мурманская область в целом отличается стабильностью в плане криминогенной обстановки, подчеркнул Андрей Ефремов. Ежегодно в регионе регистрируется около 25 убийств, все они раскрываются. Увеличилось число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности, но это, скорее, позитивный показатель – их стали чаще выявлять.

Сейчас продолжается расследование по уголовным делам, возбужденным в отношении бывших должностных лиц и правительства региона, и муниципалитетов. В этом году направлено в суд уголовное дело в отношении экс-заместителя министра имущественных отношений Мурманской области.

"Чтобы обеспечить судебное наказание коррупционных преступлений в виде штрафов и возместить нанесенный вред, мы налагаем арест на имущество подозреваемых и обвиняемых – иногда даже на то, которое находится за рубежом", – говорит Александр Ефремов.

Огромную роль в предупреждении преступлений всегда играло и будет играть патриотическое воспитание молодежи, подчеркивают в региональном СК. В 2021 году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, и на полях сражений в Мурманской области до сих пор остается огромное количество погибших бойцов, которые до сих пор не опознаны и не похоронены. В Долине Славы в районе одной из высот благодаря усилиям регионального СУ СКР еще двое погибших советских воинов обрели свои имена. Для них эта война окончена. Кстати, искать их помогали учащиеся кадетских классов, которые намерены стать следователями. Вместе с мурманскими поисковиками сотрудники Следственного управления сегодня продолжают эту важную работу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru