Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

вторник, 10 августа 2021   Новости Murman.ru

Норовирус стал причиной массового отравления школьников в поезде
05:07 Источник: Российская газета

С неприятностей начался отдых для детей из Мурманской области и Карелии, которые отправились в оздоровительные лагеря Краснодарского края. Ребят сняли с поезда Мурманск-Адлер с признаками отравления. Выяснилось, что кишечную инфекцию дети могли подхватить в вагоне-ресторане.

К расследованию происшествия подключился Следственный комитет России, возбудивший уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Все началось с того, что у 20 школьников в пути появились признаки острого отравления. Их срочно сняли с поезда и положили в больницы Апшеронска и Белореченска – по пути следования состава. Остальные отправились дальше в пункт назначения с основной группой, но число отравившихся начало стремительно расти.

В оперативном штабе региона сообщили, что число заболевших перевалило за 90 из 250, отправившихся на курорт. Остальных ребят доставили к месту отдыха в детский оздоровительный лагерь "Морская волна". Предварительно они были осмотрены врачами.

Известно, что во время поездки в поезде дети ужинали в вагоне-ресторане. Позже следователи обнаружили там просроченные продукты без маркировки, гнилые овощи, заплесневелый хлеб. Один из работников вагона-ресторана отказался сдавать анализы, и его сразу же отстранили от работы, пробы у троих остальных взяли.

Сотрудники Роспотребнадзора, которые были привлечены к расследованию, сообщили, что причиной отравления детей является норовирус второго типа. Это острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет 12-48 часов, а продолжительность заболевания – от двух до пяти дней.

При этом симптомы болезни очень неприятные и тяжело переносимые любым человеком, особенно детьми: острая диарея, рвота, лихорадка.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru