Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

понедельник, 23 августа 2021   Новости Murman.ru

В Мурманской области планируют проводить ежегодный урбан-форум
03:49 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках деловой программы VI фестиваля "Териберка" состоялась дискуссия "Устойчивое развитие северных территорий", инициатором проведения которой стали министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области и ООО "Ассоциация современных архитекторов", г. Санкт-Петербург. В дискуссии приняли участие представители Правительства Мурманской области, институтов развития, бизнеса, индустрии гостеприимства, архитекторы, дизайнеры, специалисты в сфере создания городской среды, гости форума.

Участники дискуссии обсудили проблемы и задачи устойчивого пространственного развития территорий больших и малых городов Арктики. Особое внимание уделили концепции "устойчивого города", бережному туризму и созданию качественной городской среды.

Устойчивое пространственное развитие выступает катализатором укрепления экономического потенциала населенного пункта или субъекта, в том числе из-за увеличения туристической привлекательности и, как следствие, увеличения турпотока.

"Любой архитектурный объект нужно создавать не только как точку притяжения туристов и местных жителей, важно продумывать сценарий поведения гостей, предусматривать парковки, туалеты и другие сервисы", – отметил глава Комитета по туризму региона Александр Елисеев.

Один из главных посылов дискуссии – Мурманская область может стать пилотным регионом, площадкой по внедрению передовых, нетиповых практик в области создания современной городской среды, которые потом с успехом могут быть внедрены в других арктических регионах страны.

"Мурманская область – регион с особым, суровым климатом, что, несомненно, усложняет задачу по созданию современной городской среды, это накладывает на нас особую ответственность. Мы видим перед собой задачу внедрять лучшие практики, которые будут актуальны для наших городов десятилетия. Чтобы было, как говориться, хорошо нашим жителям и гостям не только сегодня, но и завтра. Здесь важен обмен передовым опытом. Мы планируем рассмотреть проведение в Мурманской области своего урбанистического форума, который мог бы объединить в работе специалистов не только арктических регионов, но и России, и, возможно, других стран", – отметила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru