Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

понедельник, 23 августа 2021   Новости Murman.ru

Фестиваль «Териберка» посетили 5 тысяч гостей из 27 регионов страны
19:19 Источник: Правительство Мурманской области

Более 5 тысяч человек из 27 регионов России стали гостями VI международного арктического фестиваля "Териберка". На мероприятии работали 20 предприятий питания и более 40 мастеров и предпринимателей из Заполярья, а трансляция в соцсетях дискуссий площадки "Диалоги" собрала около 24 тысяч просмотров. Такие цифры привёл губернатор Андрей Чибис, подводя на оперативном совещании итоги прошедшего на выходных фестиваля.

"Фестиваль в этом году проходил в рамках председательства России в Арктическом совете и сменил формат. Теперь это не просто развлечение для туристов – это серьёзное мероприятие с привлечением мировых экспертов, посвящённое туризму, молодёжной политике и устойчивому развитию населённых пунктов в Арктической зоне. Териберка в этом смысле – классический пример посёлка, который мог просто прекратить существование, но сегодня активно развивается и привлекает огромное количество людей", – отметил глава региона.

Как уточнил глава областного комитета по туризму Александр Елисеев, кроме привычных соседних регионов – Архангельской, Вологодской, Ленинградской области, – в этом году фестиваль посетили гости из Московской, Калужской, Калининградской, Смоленской, Костромской, Владимирской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Брянской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского края, Чувашии, Алтая и даже Челябинска и Владивостока. В рамках акции "На севере отдыхать с Почтой России" в разные уголки страны были отправлены 3000 открыток. А фестиваль электронной музыки Format собрал 1,5 тысячи зрителей.

Андрей Чибис подчеркнул, что фестиваль проходил с соблюдением всех необходимых антиковидных ограничений, а большинство его событий происходило на открытом воздухе.

Также губернатор напомнил, что на "Териберке" были заключены три важных для области соглашения – о проведении в регионе премии Arctic Travel Awards 2022, о создании Арктической кулинарной школы и о сотрудничестве с Всемирным Фондом дикой природы.

Глава области поблагодарил за работу организаторов фестиваля, волонтёров и отдельно – компании, открывшие свои точки на фуд-корте и предлагавшие гостям Териберки местные блюда. Муниципалитетам Мурманской области дано поручение проработать вопрос размещения на своих территориях торговых точек арктической кухни и сувенирной продукции от заполярных предпринимателей.

Кроме того, по словам губернатора, в рамках фестиваля "Териберка" состоялась встреча с жителями посёлка и обсуждение его насущных проблем.

"В этом году ремонтируем дороги от Пионерской до Школьной, благоустраиваются дворовые территории, ставим детский игровой комплекс. Но надо ещё в приоритетном порядке поставить ремонт фасадов, которые разрушаются от ветра и морской влаги. Есть проблемы с сетевыми магазинами и Сбербанком. Перечень поручений по итогам встречи с жителями подготовлен, важно, чтобы он был выполнен", – сказал Андрей Чибис.

VI международный арктический фестиваль "Териберка" прошёл в рамках председательства России в Арктическом совете. Оператором председательства выступает Фонд Росконгресс. Мероприятие было организовано при участии АНО "Мурмансконгресс" и комитета по туризму Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru