Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

понедельник, 23 августа 2021   Новости Murman.ru

Андрей Чибис провёл встречу с жителями Териберки
19:31 Источник: Правительство Мурманской области

Насущные проблемы Териберки и Лодейного губернатор обсудил на встрече с местными жителями в субботу, 21 августа. Общение длилось около двух часов, главе региона задали несколько десятков наболевших вопросов.

В числе первых жители подняли проблему нехватки кадров. Причем, в Териберке эта тема актуальна не только для сфер здравоохранения и образования. Так, с недавнего времени из-за отсутствия сотрудника в селе закрыта сберкасса. В целом вопрос кадрового голода не имеет простых решений, пояснил губернатор. Тем не менее, с минздравом области будет проработана возможность синхронизации работы амбулатории Кольской ЦРБ и службы скорой помощи. Кроме того, кадровые потребности небольших населенных пунктов области необходимо учитывать при организации целевого набора, такая задача также будет рассмотрена на региональном уровне. Что касается отсутствия сберкассы – в ближайшее время будет проработана возможность установки в Териберке банкомата, что частично снимет возникшую проблему.

Жалоба многодетной семьи из Лодейного на длительное оформление документов на положенный им земельный участок была взята в работу непосредственно в ходе встречи. Глава администрации Кольского района Александр Лихолат пообещал лично разобраться в ситуации.

Председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова, которая также присутствовала на встрече, отдельное внимание уделила вопросу работы местного детского сада.

"Здание уже старое, каждый год его закрывают на ремонт, – прокомментировала Лариса Круглова, – однако важно решить вопрос так, чтобы хотя бы одна дежурная группа все лето работала, не каждый родитель может вывезти малыша в отпуск. Также родители озвучили, что хотели бы больше детских площадок в поселке – современных, безопасных. Конечно, в таких малых населенных пунктах они должны быть центром притяжения. И работа в этом направлении уже ведется – в рамках региональной программы "Формирование комфортной городской среды".

Совместно с региональным минтрансом по просьбе местных жителей будет проработана возможность предоставления жителям Териберки брони для покупки автобусных билетов до Мурманска, а также замены действующего на маршруте автобуса.

На личный контроль губернатор взял жалобу на неисправную работу вентиляции в одном из домов. Из-за ошибки, допущенной при строительстве здания, в квартирах жильцов постоянно присутствует неприятный запах. На протяжении долгого времени местная администрация пытается решить проблему, в том числе в судебном порядке. Андрей Чибис предложил заняться решением вопроса, не дожидаясь судебного решения. Средства на принятие оперативных мер будут предоставлены из резервного фонда правительства Мурманской области.

Губернатор поддержал сразу три предложения местного жителя, направленные на сохранение исторической памяти, – обеспечение государственной охраны батареи береговой обороны 199-го отдельного артиллерийского дивизиона; создание мемориала жителям сельского поселения, не вернувшимся с фронта, и благоустройство братской могилы на территории Териберки.

"Сохранение объектов, связанных с военной историей, – священное дело. Такие объекты должны становиться точками притяжения как для местных жителей, так и для гостей. Это обязательно будет сделано, соответствующую задачу я поставлю", – пообещал губернатор.

Отметим, что в настоящее время батарея береговой обороны включена в перечень выявленных объектов культурного наследия. Для обоснования ее включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации необходимо проведение государственной историко-культурной экспертизы соответствующим экспертом, аттестованным федеральным Министерством культуры.

Поддержку губернатора получила и просьба о приведении в порядок фасадов многоквартирных домов в поселке. Региональному Фонду капитального ремонта предстоит оценить, какое количество МКД нуждается в проведении таких работ и предусмотреть эту потребность в планах ремонта на ближайшие два года.

Кроме того, жители Териберки обсудили с губернатором проблему невывоза строительного мусора с детской площадки, перспективы строительства автозаправки вблизи населенного пункта и открытия сетевого магазина, возможности узаконивания земельных участок под лодочными гаражами и создание причала для маломерных судов местных жителей и другие вопросы.

"Самое страшное – когда города и поселки умирают. Уже точно можно сказать, что с Териберкой этого не произойдёт. Стремительное развитие села – это новая реальность. Но мы будем делать все, чтобы это развитие не причиняло ущерба ни природе, ни местным жителям, а наоборот – давало новые рабочие места и доходы. Мы будем беречь эту восхитительную красоту. Я говорю вам огромное спасибо за терпение. Прекрасно понимаю, что для вас наплыв туристов – это непросто, но это все возможность для реального развития", – подчеркнул в завершение встречи Андрей Чибис.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru