Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

четверг, 26 августа 2021   Новости Murman.ru

Губернатор оценил работы в Кольском районе
19:43 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис продолжает инспектировать муниципалитеты Заполярья и лично следить за ходом и качеством ремонта объектов благоустройства и дворовых территорий, а также за готовностью школ к началу нового учебного года. Сегодня глава региона посетил Кольский район.

Андрей Чибис начал инспекцию со Зверосовхоза, где осмотрел "Зеленую аллею". В этом году парковая зона преображается в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Выполнена укладка тротуарной плитки, асфальтирование велосипедных дорожек, продолжаются работы по установке и подключению опор освещения, покраске малых архитектурных форм.

Рядом с парком расположена общеобразовательная школа, которая 1 сентября примет более 130 учеников. Подарком для обучающихся станет открытие образовательного центра "Точка роста" и арктического кафе "Морошка" – проект-победитель регионального конкурса "Arctic schools".

"Стандартную школьную столовую благодаря инициативам детей превратили в современное кафе "Морошка". Там совершенно другая, уютная атмосфера, все сделано стильно и красиво, – сказал губернатор. – Сегодня также посетили "Зеленую аллею". Раньше это была разбитая проселочная дорога, по которой ездили автомобили. Сейчас мы видим парковую зону, где молодежь и старшее поколение могут прогуляться и провести время".

Губернатор также остался доволен изменениями, которые произошли за последние годы в поселке Молочный. Жители домов №5 и №6 по улице Северная поблагодарили Андрея Чибиса и главу администрации Кольского района Александра Лихолата за благоустройство территории. За летние месяцы в рамках муниципального контракта рабочие полностью заасфальтировали двор, установили бортовой камень.

Завершены ремонтные работы по обновлению территории возле поселковой школы. По программе "Развитие физической культуры и спорта" на футбольном поле заменили пластиковое покрытие на искусственную траву. Дополнительно произведен ремонт входной конструкции и замена волейбольной сетки.

Изменения налицо и внутри образовательного учреждения. В 2019 году здесь приступили к работам, а в 2020 продолжили капитальный ремонт здания, где учатся дети с 1 по 4 классы. За это время заменили канализацию, электропроводку и окна, выполнили ремонт кровли, фасада, помещений, систем водоснабжения и отопления.

Кроме того, Молочненская школа также стала победителем областного конкурса по преобразованию школьных пространств. На средства гранта реализован проект "Первый шаг в медицину" по созданию химико-биологического класса.

"В этом году по инициативе губернатора запустили "Arctic schools". 56 школ из 15 муниципалитетов стали победителями конкурса. В большинстве образовательных организаций работы завершены. 1 сентября дети придут в обновленные школьные пространства, которые они сами разрабатывали, обсуждали и проектировали", – прокомментировала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

"Радует, что жизнь северян меняется к лучшему. Работы еще предстоит очень много, но совершенно очевидно, что позитивные изменения есть. Это видно по глазам наших земляков, северяне довольны", – подытожил губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru