понедельник, 30 августа 2021

В последнее воскресенье лета на площади Пять углов состоялся первый в Мурманске открытый турнир "Что? Где? Когда?", приуроченный к 105-летию города-героя Мурманска.
Организаторами мероприятия выступили комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска, ООО "Телекомпания "Игра-ТВ" и МАУ МП "Объединение молодёжных центров".
В большом шатре, установленном перед зданием ГДЦ "Арктика" собрались мурманские знатоки и любители проверить свою эрудицию и блеснуть интеллектом. Ведущими игр стали известные знатоки элитарного клуба "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов, Борис Белозеров, Михаил Савченко и Алексей Бакуменко.
"Подобный формат игры "Что? Где? Когда?" проводился во многих городах, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Сегодня была очень хорошая энергетика, очень хороший эмоциональный посыл от всех команд. Поскольку это открытый турнир, среди участников были не только постоянные игроки в "Что? Где? Когда?", пришло много людей, которые играют в поп-квиз. Вообще сегодня занять место за игровым столом мог любой желающий".
В этом году между городом Мурманском и телекомпанией "Игра-ТВ" была достигнута договоренность о том, чтобы расширить границы многолетнего сотрудничества и начать проводить игры среди жителей и гостей столицы Заполярья на территории открытых городских пространств. Однако, введенные меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) долгое время не позволяли реализовать это намерение.
"Это как раз тот пример, когда привычная игра выступает в новом формате в силу того, что у нас еще остались некоторые ограничения в проведении массовым мероприятий. Мне, как наблюдателю, такой формат очень нравится, думаю, что и знатокам тоже – на свежем воздухе и голова работает лучше, – поделился депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов. – Радует, что в городе многое делается в сфере молодежной политики. К слову, КВН и "Что? Где? Когда?" очень родственные движения, они объединяют молодых людей в позитивном, правильном ключе".
На участие в турнире заявилось 15 команд, шесть лучших из них по итогам игр были награждены дипломами и специальными подарками от администрации города Мурманска.