Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2021 Версия для печати

понедельник, 30 августа 2021   Новости Murman.ru

Умер экс-депутат Госдумы от Мурманской области Михаил Ненашев
19:15 Источник: Правительство Мурманской области

Правительство Мурманской области с прискорбием сообщает, что 29 августа в Москве на 62-м году жизни скончался председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук, депутат Государственной Думы РФ V созыва Михаил Петрович Ненашев.

Михаил Ненашев родился в 1960 году в селе Козловка Терновского района Воронежской области в многодетной крестьянской семье. Трудиться в колхозе начал в возрасте 14 лет, затем поступил на заочную форму обучения журналистского отделения филологического факультета Воронежского государственного университета. В 1978 году был призван на Северный флот. После срочной службы принял решение связать с флотом жизнь. В 1983 году окончил Киевское Высшее военно-морское политическое училище и вернулся на Северный флот, где служил заместителем командира морского тральщика по политчасти, затем в штабе Кольской флотилии разнородных сил.

В начале 1990-х гг. во главе группы морских офицеров, моряков торгового флота, рыбаков и судостроителей выступил с инициативой начать подготовку к предстоящему в 1996 году 300-летию Российского флота. Благодаря усилиям энтузиастов был создан общественный Совет "300 лет Российскому флоту", который затем, после успешного проведения юбилея в общегосударственном масштабе, был преобразован в Общероссийское движение поддержки флота.

За вклад в разработку национальной морской политики России в 1999 году Русский биографический институт признал Михаила Ненашева "Человеком года".

С 2007 по 2011 годы Михаил Петрович Ненашев был депутатом Госдумы пятого созыва от Мурманской области, являлся руководителем подкомитета по военно-техническому сотрудничеству думского Комитета по обороне, стал автором целого ряда успешно реализованных инициатив по укреплению флота, совершенствованию морской политики России, экономическому развитию Кольского Заполярья.

Входил в общественные советы Росморречфлота, Минобороны, Минтранса РФ, попечительский совет ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, наблюдательный совет СПбГМТУ.

Михаил Петрович никогда не забывал о своей тесной связи с Севером. Настоящим подарком мурманчанам стал установленный по его инициативе в 2013 году на улице Буркова памятник писателю В.С. Пикулю.

Михаил Ненашев был по-хорошему беспокойным человеком – никогда не мирился с несправедливостью и несовершенством, шёл к поставленной цели до конца и не останавливался на достигнутом. В "лихие" 90-е, когда патриотизм и государственное мышление были не в моде, он активно и стойко боролся за интересы Отечества, за право России оставаться великой морской державой. Принципиальный и открытый, он был из тех людей, у кого слова не расходятся с делом.

Безвременная кончина Михаила Петровича – огромная потеря для Мурмана, для флота, для всей России.

Память о Михаиле Петровиче Ненашеве – моряке, политике, человеке с пламенной душой – навсегда сохранится в наших сердцах.

Правительство и губернатор Мурманской области выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru