Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

четверг, 2 сентября 2021   Новости Murman.ru

Дома многодетных семей в Кольском районе подключают к водоснабжению
19:19 Источник: Правительство Мурманской области

Предоставление земельных участков многодетным семьям в Юго-Восточном микрорайоне города Колы началось в 2013 году. Под индивидуальное жилищное строительство на безвозмездной основе был выделен 181 участок. Присоединение этих объектов к ресурсам – водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, организации дорожного движения – процесс длительный, требующий внушительных финансовых вложений.

Правительство Мурманской области и администрация Кольского района уделяют этому вопросу большое внимание. Централизованное электроснабжение в поселке появилось давно. Главный вопрос – подключение микрорайона Юго-Восточный города Колы к централизованному водоснабжению. Работы по прокладке центральной магистрали водовода практически завершены.

В этом году "Мурманскводоканал" получил из бюджета региона порядка шести миллионов рублей, предназначенных для прокладки водовода к домам многодетных. Работы были выполнены, причем значительно раньше срока, всего за четыре месяца.

"Мы заключаем уже третий контракт с "Мурманскводоканалом", и он исполнен с опережением на два с половиной месяца. Выполнены работы по присоединению к 36 участкам многодетных семей. Все выполняется качественно и быстро. Добавлю, что ускорить развитие инфраструктуры поручил губернатор Андрей Чибис, таким образом, мы вместе с "Мурманскводоканалом" выполняем его поручение", – рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Строительство сети водовода непосредственно к домам выполняется "Мурманскводоканалом" собственными средствами предприятия в рамках дальнейшего развития инфраструктуры, чтобы расширить сеть пользователей. Такое решение совпало с интересами жителей района, обратившихся к губернатору Андрею Чибису с просьбой наладить централизованное водоснабжение.

"На данный момент вдоль 36 участков многодетных семей выкопана траншея, установлены колодцы и проложены трубы. Через неделю работы будут завершены. Собственникам участков будет необходимо заключить договоры на водоснабжение. Мы будем готовы дать воду в эти дома уже к ноябрю, – пояснил генеральный директор ГОУП "Мурманскводоканал" Андраник Мусатян, – В другой части поселка, в которой активное строительство домов не ведется, мы держим участок водовода не нагруженным: труба пустая, без воды, но она готова к работе. Когда появится необходимость в потреблении воды, собственники смогут подключиться, и мы нагрузим сеть".

Администрация Кольского района совместно с "Мурманскводоканалом" готовят присоединение ещё 42 земельных участков.

"Мы напрямую общаемся с большинством землевладельцев и стараемся оперативно решать большинство возникающих вопросов. Это один из перспективных участков, находящихся в непосредственной близости к Коле и Мурманску. Здесь достаточно удобная логистика", – подытожил глава Кольского района Андрей Малхасян.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru