Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

пятница, 3 сентября 2021   Новости Murman.ru

Большой туристический субботник пройдёт в Териберке во второй раз
04:51 Источник: Интерфакс

Большой туристический субботник с участием волонтеров пройдет в популярном среди туристов селе Териберка на берегу Баренцева моря в пятницу, сообщает комитет по туризму Мурманской области.

Субботник, который состоится во второй раз, вошел в экологическую программу "Чистая Арктика", направленную на очищение северных территорий от мусора.

В комитете по туризму отмечают, что для участия в субботнике необходимо пройти предварительную регистрацию. Для всех волонтеров предусмотрен трансфер из Мурманска в Териберку и обратно.

Организаторами субботника выступили единый волонтерский центр Мурманской области, администрация Кольского района, региональные комитеты молодежной политики и туризму.

Как сообщалось, 21-22 августа на побережье Баренцева моря прошел Арктический фестиваль "Териберка", который собрал 5 тысяч зрителей из 27 регионов России.

Ранее, 29 мая, в Териберке состоялся первый большой туристический субботник. Всего 300 волонтеров собрали около 1 тыс. мешков мусора, который затем был направлен на сортировку.

Териберка – популярное среди туристов поморское село. В 2015 году оно стало широко известно благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В том же году в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

По подсчетам властей Заполярья, ежегодный турпоток в Териберку составляет порядка 40 тысяч человек при условии, что в июле на фестиваль "Териберка" на побережье Баренцева моря собирается около 5 тысяч туристов.

Считается, что селу Териберка около 150 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века.

В первой половине XX века в Териберке был создан колхоз. На левом берегу села, в так называемом Лодейном, появились судоремонтные мастерские и рыбообрабатывающий завод. В это время в селе были развиты тресковые и акульи промыслы, шла торговля. Промыслом также занимались норвежцы, имевшие в Териберке факторию и магазин.

Расцвет села пришелся на 40-60-е годы прошлого века, когда в Териберке было два рыболовецких колхоза, два рыбозавода, молочно-товарные фермы, птицеферма, существовало крупное поголовье оленей, работала ферма по разведению норки, судоремонтные мастерские.

В 2000-х годах планы по развитию Териберки были связаны с проектом строительства морского порта для перевалки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, который позже был закрыт.

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в Териберке проживали 1025 человек.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru