среда, 8 сентября 2021

В Мурманской области продолжается подключение многоквартирных домов к системе теплоснабжения.
"По данным муниципалитетов, на 5 сентября из 6539 МКД к системе теплоснабжения подключено 6477, что составляет 99%", – сообщил министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков на оперативном совещании с главой региона.
Вместе с тем, продолжается подключение внутридомовых сетей управляющими и эксплуатирующими организациями. Наиболее частыми причинами отсутствия отопления в квартирах являются завоздушивание, ремонты инженерных коммуникаций МКД, порывы на внешних сетях. Так, в Мурманске не подключено 18 домов. По области отопление отсутствует в 32 МКД – в Кировске, Мончегорске, Североморске, Кандалакше.
Отдельно министр отметил ситуацию в Ревде. Там работы по ликвидации порыва на участке трубопровода завершены, подача теплоносителя восстановлена.
По информации Государственной жилищной инспекции Мурманской области по состоянию на 3 сентября паспорта готовности получили 6365 МКД из 6617, что составляет 96,2%.
Вопрос теплоснабжения жилфонда находится на ежедневном контроле Минэнерго и ЖКХ Мурманской области.