Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

среда, 8 сентября 2021   Новости Murman.ru

В Арктике проходят учения по устранению чрезвычайных ситуаций
05:27 Источник: Правительство Мурманской области

7 и 8 сентября в семи регионах России – республиках Коми и Саха-Якутия, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах, Архангельской и Мурманской областях – по поручению Президента РФ проходит межведомственное опытно-исследовательское учение по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, от чрезвычайных ситуаций. В масштабной тренировке задействованы силы и средства МЧС РФ, Министерства обороны, региональных структур ГО и ЧС, органов власти.

Церемония открытия учения состоялась в Мурманске на площади у морского вокзала. Поскольку мероприятие входит в Программу Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, в число его гостей вошли иностранные наблюдатели – представители 14 государств.

Команду к старту тренировки по каналам видеосвязи дал глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

Участников и гостей лично приветствовал заместитель министра РФ по ГО и ЧС Алексей Серко.

"Основной и главной задачей является практическая отработка действий группировки сил и средств РСЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне. Особенность учения – его опытно-исследовательский характер. Каждый из сценариев учения ориентирован на совершенствование существующей и разработку новых технологий спасения в Арктике", – подчеркнул замминистра.

Губернатор Андрей Чибис, приветствуя участников учения, отметил, что для области такое масштабное событие – большая честь.

"Развитие арктических территорий Российской Федерации, экономический рост, увеличение туристического потока и развитие Северного Морского пути являются приоритетами, обозначенными Президентом в Стратегии развития Арктики. Обеспечение безопасности в Арктической зоне для нас – одна из важнейших задач. Убеждён, что учение покажет, насколько высоко подготовлены наши специалисты, насколько чётко обеспечено взаимодействие между разными службами", – сказал глава региона.

На территории морского вокзала была развёрнута выставка современной техники, используемой спасателями в повседневной работе. Там же, в специальной палатке, Андрей Чибис в присутствии Алексея Серко провёл заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были поставлены задачи всем структурам областной системы РСЧС. Затем руководители и почётные гости учения на борту теплохода "Клавдия Еланская" отправились в район непосредственного проведения тренировки.

Основным сценарием учения в Мурманской области стала ликвидация последствий возгорания на круизном судне. В роли "пострадавшего" выступил лайнер "Принцесса Анастасия", стоящий у причала Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Спасатели во взаимодействии с военнослужащими Северного флота отработали эвакуацию людей с борта судна шлюпками и вертолётами, воздушное десантирование на воду, тушение пожара, ликвидацию разлива нефтепродуктов. Одновременно с этим на глубине 70 м водолазы провели тренировку по обезвреживанию потенциально опасного подводного объекта.

Руководители учения высоко оценили выучку и эффективность действий спасателей и военных.

"Оценка отличная, люди спасены, пожар потушен. Мне очень понравилась чёткость и слаженность работы. Во всём – грация, красота и уверенность в своих силах. На нашем этапе в Мурманской области мы будем рапортовать министру МЧС об успешном проведении учения", – заявил Алексей Серко.

"Все участники процесса в рамках региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – и МЧС, и наши спасатели, и военные, и морская спасательная служба, и ФМБА – отработали на отлично. Задачи, поставленные на комиссии перед началом учения, выполнены. Тренировка показала, что система обеспечения безопасности в Арктике на нашей территории безупречно работает. Всех благодарю!", – отметил Андрей Чибис.

Также в рамках учения губернатор Мурманской области и замминистра МЧС обсудили возможность возобновления работы филиала Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России в г. Мурманске с целью подготовки кадров для региональной системы РСЧС.

Помимо этого, Алексей Серко и Андрей Чибис совершили экскурсию по ледоколу-музею "Ленин" и возложили цветы к мемориалу погибшим подводникам.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru