Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

вторник, 14 сентября 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске завершили монтаж 15 теплопунктов в Ленинском округе
19:09 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил обновлённый тепловой пункт многоквартирного дома по улице Александрова, 14. Главе региона представили интерактивную карту модернизации объектов теплоснабжения в Мурманске.

"Благодаря инициативам наших новых руководителей МЭС Аллы Истоминой и Мурманскводоканала Андраника Мусатяна у нас пошёл процесс, когда мы начали решать проблему с горячей водой в Ленинском округе Мурманска. Предыдущие руководители предприятий, администрации говорили, что это сделать невозможно, но сегодня мы видим, что инициатива реализуется практически, – отметил Андрей Чибис. – Также выполнено моё поручение, чтобы каждый житель понимал, в каком году его дом будет переведён на закрытую систему теплоснабжения. Создана специальная интерактивная карта, которая будет представлена на сайте МЭС, Мурманскводоканала и портале "Наш Север", где северяне смогут увидеть свой дом на Яндекс.Карте. Сегодня это один из наших приоритетов в части модернизации системы ЖКХ".

Реализация первого этапа программы перевода многоквартирных домов (МКД) на закрытую систему теплоснабжения (горячего водоснабжения) началась в этом году. Мероприятия проводят на 29 МКД 202 квартала Ленинского административного округа города Мурманска.

Специалистами ресурсоснабжающих организаций проведено комплексное обследование подвальных помещений и тепловых пунктов МКД для определения технической возможности установки необходимого оборудования, проведена оценка технического состояния внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, в полном объёме закуплено необходимое оборудование.

"С целью реализации алгоритмов автоматического управления оборудованием теплового пункта было принято решение использовать аппаратно-программный комплекс российского производителя – малого научно-производственного предприятия "Сатурн", – подчеркнула генеральный директор Мурманскэнергосбыта Алла Истомина.

Руководитель МЭС также добавила, что на сегодняшний день в Ленинском округе Мурманска уже завершены работы по монтажу 15 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), пуско-наладочные работы прошли на 9 ИТП, а также к пуско-наладке подготавливаются 6 теплопунктов.

На модернизацию объектов теплоснабжения в Мурманске из резервного фонда регионального правительство выделено более 75 млн рублей. Мероприятия программы рассчитаны на период 2021-2025 годов.

"Суть новой системы в том, что автоматически полностью вся информация с теплопункта выдаётся на диспетчерскую МЭС, а диспетчер может видеть, что с ним происходит. Также автоматика определяет, какое количество разбора в доме. Если жильцы используют много воды, то соответственно, клапан полностью открыт на теплоноситель, чем меньше разбор – клапан начинается перекрываться, и это обеспечивает экономию теплоносителя. Так, уже запущены девять индивидуальных тепловых пунктов, у людей есть чистая горячая вода без запаха", – рассказал генеральный директор Мурманскводоканала Андраник Мусатян.

Руководитель регионального Водоканала отметил, что на этой неделе также будут запущены ещё шесть ИТП, а до 7 октября будут полностью готовы 30 тепловых узлов. Всего до 2025 года на закрытую систему теплоснабжения перейдёт 463 многоквартирных дома.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru