Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

понедельник, 20 сентября 2021   Новости Murman.ru

В Долине Уюта состоялись соревнования «Кросс нации»
19:06 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске на территории спорткомплекса "Долина Уюта" прошли Всероссийские соревнования "Кросс нации". В Мурманской области такое спортивное мероприятие состоялось уже в 16-й раз.

"Сегодня благодаря специальной дистанции для всех возрастов на 500 м бежит огромное количество людей. По предварительным данным, это около 4,5 тысяч спортсменов – детишки, мамы, папы – это очень здорово. Поэтому эмоции позитивные, все настроены по-спортивному, а у людей действительно улыбки на лице", – отметил принявший участие в "Кроссе нации" губернатор Андрей Чибис.

Наряду с любителями на старт вышли и спортсмены-профессионалы, которые преодолели дистанции на 1000 м, 4000 м, 6000 м, 8000 м и 12000 м. Кроме того, в спортивном празднике приняли участие руководители министерств и ведомств региона.

"Кросс нации" – это всероссийские соревнования, и их главная цель – приобщение к бегу всех тех людей, которые уже занимаются спортом или хотят попробовать это в первый раз. Единственное требование сегодня – это, конечно, здоровье", – подчеркнула министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

Руководитель профильного министерства также добавила, что количество желающих северян принять участие в "Кроссе нации" из года в год растёт. И сегодня в Мурманской области старт соревнованиям был дан в семи муниципалитетах.

"Вместе с сыном Львом принял участие в "Кроссе нации". Дистанция 500 метров, а улыбка на весь день! Эмоции переполняют. Лев занимается самбо и горными лыжами. Я тоже стараюсь заниматься спортом и физкультурой. Хотя за последнее время у врачей времени на себя практически не остаётся – все силы уходят на борьбу с ковидом", – поделился впечатлениями о мероприятии главный врач Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов.

Победители "Кросса нации" получили традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.

Также сегодня в рамках спортивного праздника для северян был организован фестиваль молодёжных субкультур. На площадках в Долине Уюта прошли соревнования по скейтбордингу, катанию на велосипедах BMX и самокатах. Для творческих жителей Заполярья была оборудована специальная сцена для Dance battle и стена для любителей граффити.

Для справки

Всероссийские соревнования "Кросс нации" – это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории Российской Федерации. Мурманская область входит в число субъектов, проводящих такие соревнования с 2004 года. В них принимают участие граждане всех возрастов и не зависимо от своего уровня физической подготовки.

В этом году 85 субъектов страны заявили о своей готовности принять участие в "Кроссе нации". Общее количество участников превышает 450 тысяч человек. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, чемпионы и призёры Олимпийских игр и ветераны спорта. Также в празднике принимают участие видные политические и государственные деятели, главы субъектов и городов, руководители министерств и ведомств Российской Федерации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru