Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

пятница, 1 октября 2021   Новости Murman.ru

На Нижнетуломском водохранилище состоялись парусные гонки
06:11 Источник: Мурманский морской торговый порт

Фото: Мурманский морской торговый порт

На базе яхт-клуба АО "Мурманский морской торговый порт" на Нижнетуломском водохранилище состоялись ежегодные парусные гонки "Кубок Туломы-2021". Как рассказал руководитель яхт-клуба АО "ММТП", председателем федерации парусного спорта Мурманска Вячеслав Мальцев, это старейшие подобные соревнования, которые проводятся с 1986 года. Причем если в первых стартах участвовало 4 яхты, то в этом году – 17.

"Соревнования очень интересные, и, можно сказать, душевные. Ведь это не только гонка яхт, но и поход, и отдых на природе. Сюда приезжают не только большинство яхтсменов из Мурманской области, но и ребята из других регионов – Санкт-Петербурга, Карелии, Архангельска. У нас есть место как для "заряженных" гонщиков, так и для туристов с небольшим парусным стажем", – рассказал Вячеслав Мальцев.

Как пояснили организаторы, соревнования ориентированы, прежде всего, на участников – они должны получать удовольствие от регаты, а для ее успеха важны не только спортивные результаты. Хотя при этом, как уточнил Вячеслав Мальцев, спортивная составляющая не страдает. Принятая на регате система поправочных коэффициентов – гандикапов – позволяет уравнять шансы разных по ходовым качествам яхт и сохранить возможность для каждого экипажа претендовать на высокие результаты.

"В свое время мы были пионерами ее внедрения в стране, потому что до этого обычно в таких соревнованиях применялась сложная система подсчетов, а яхты должны были тратить значительные средства, чтобы получить сертификат с поправочным коэффициентом. Но мы ушли от этого и придумали свою систему – более простую и понятную. Она показала свою эффективность", – сказал В. Мальцев.

Главный показатель гонки – массовость участия спортсменов из разных регионов. Многие яхтсмены специально заказывают дорогостоящие паруса только для участия в этой регате, что говорит о ее авторитете и желании яхтсменов выглядеть на ней достойно.

"Большое значение имеет фактор базы, на которой провидятся старты. По отзывам всех участников, яхт-клуб АО "ММТП" оставляет очень позитивные воспоминания об удобстве, приветливости и гостеприимстве. Те усилия, которые предпринимаются для развития инфраструктуры, очень хорошо работают", – подчеркнул В. Мальцев.

Абсолютным чемпионом регаты этого года стала яхта "Ester" из Заполярного. Второе место в абсолютном зачете – у мончегорской "Радуги", на третьем – "Ветерок" из Заполярного. В классе "микро" победила яхта "Ester", второй была яхта "Стриж", замкнул тройку призеров "Ветерок". В классе "четвертьтонник" первенствовала "Радуга". В призерах – две мурманские яхты "Имандра" и "Санта Мария".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru