Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
17:46 Полиция Заполярья рекомендует: как обезопасить детей во время школьных каникул

17:45 Мурманские полицейские присоединились к Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз»

17:44 УМВД России по Мурманской области напоминает о мерах безопасности жилья в период новогодних праздников

17:43 Цена собранности – одна секунда. Госавтоинспекция Мурманской области призывает водителей отказаться от телефона за рулем

17:42 На Семёновском озере мурманчане отметили Рождество.

17:41 Глава региона призвал мурманчан быть бдительными в новогодние праздники: усилена профилактика кибермошенничества

00:16 Прогноз погоды в Мурманске на 7 января

13:45 Прогноз погоды в Мурманске на 5 января

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

пятница, 1 октября 2021   Новости Murman.ru

20 домов в Мурманске подключили к закрытой системе горячего водоснабжения
18:51 Источник: Правительство Мурманской области

Близится к завершению первый этап программы по переводу домов на закрытую систему горячего водоснабжения. Для этого из резервного фонда Правительства Мурманской области выделены средства на замену индивидуальных тепловых пунктов в 29 домах 202 квартала Ленинского административного округа.

На примере одного из МКД по адресу ул. Аскольдовцев, 5, где уже установлен ИТП, министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексею Лыженкову продемонстрировали технологический процесс работы закрытой системы. Ранее вода нагревалась в котельной и уже горячей шла к потребителю, что влияло на ее качественные характеристики. В закрытой системе ресурс подготавливается непосредственно на доме при помощи теплообменника. Как подчеркнул глава ведомства, основной задачей реализации программы является обеспечение населения качественной водой. Вместе с тем, новое оборудование позволит снизить потребление ресурса на технологические и собственные нужды котельных, а также увеличить межремонтные периоды, что повысит надежность работы объектов теплоснабжения при прохождении отопительного сезона.

К настоящему времени 20 домов оборудованы индивидуальными тепловыми пунктами: идет установка 2 ИТП, на 18 завершены мероприятия по монтажу, ведутся пуско-наладочные работы. Как отметила генеральный директор АО "МЭС", Алла Истомина, ввести в эксплуатацию указанные теплопункты планируется к концу ноября.

Напомним, что программа перехода на закрытую систему ГВС рассчитана до 2025 года, и включает в себя 471 МКД Ленинского административного округа, из них 41 МКД в жилом районе Росляково. Второй этап начнется уже в 2022 году.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru