Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

понедельник, 4 октября 2021   Новости Murman.ru

Мурманск отметил 105-летие
05:01 Источник: Правительство Мурманской области

В воскресенье, 3 октября, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 105-летию со дня образования города Мурманска. Торжества прошли под лозунгом "На Севере – жить!".

"Наш город – это город с характером, самый крупный в мире за Полярным кругом. Город, который пережил самые тяжёлые времена – революции, распад Советского Союза, а сейчас активно развивается. Поздравляю всех горожан, мурманчан, жителей Мурманской области с 105-летним юбилеем Мурманска. И, конечно, здорово, что огромное количество людей сегодня отмечают этот праздник здесь на площади. Счастья и успехов мурманчанам, которые сейчас живут в городе, и тем, кто будет жить у нас", – отметил губернатор Андрей Чибис, принявший участие в торжественных мероприятиях.

С 10 часов утра для мурманчан были организованы ярмарки на улице Воровского и проспекте Ленина, где проходили различные физкультурно-танцевальные мероприятия и соревнования. Также на одной из них состоялись показательные выступления морской пехоты, патриотического клуба "Витязь", МЧС и кинологов УФСИН. Кроме того, на площадке "Мурманск – город-герой" прошли рыцарские поединки, была представлена выставка техники, исторического оружия и др.

На улице Егорова выступили команды КВН, состоялись молодёжные игры и розыгрыши. На площадке "Мурманск – город добра" были представлены различные мастер-классы и творческие номера кукольного театра. Также мурманчане и гости столицы Арктики смогли увидеть шоу мыльных пузырей, концертный блок "Драм Там Там", научное и экстрим-шоу команды джамперов Jamp Energy из Санкт-Петербурга. Кроме того, все желающие могли посетить фудкорт "На Севере – вкусно!".

На главной сцене у гостинично-делового центра "Арктика" с праздником Мурманск поздравили лучшие творческие коллективы города и гости – артисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Подарком правительства Мурманской области мурманчанам стало шоу дронов. В небе над главной площадью города зажглись сотни огней, представляющие знакомые всем северянам символы. Среди них – герб Мурманска, знаменитая фотография Евгения Халдея с оленем и пролетающим в небе истребителем, мурманский "Алёша", памятник "Ждущая", ледокол "Арктика" и др.

Продолжилась праздничная программа маппинг-шоу и салютом "Мы вправе городом нашим гордиться". В завершение торжества на главной сцене города выступили популярная группа Burito и ди-джей Егор Решетников.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru