Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

вторник, 12 октября 2021   Новости Murman.ru

Фестиваль «Капитан Грэй» завершился поэтическим плэнером в Териберке
18:58 Источник: Правительство Мурманской области

В минувшие выходные в Мурманской области прошел одиннадцатый литературный форум-фестиваль "Капитан Грэй". Мероприятие организовано региональным отделением Союза писателей России при поддержке Министерства культуры Мурманской области и Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

По традиции на форуме встретились именитые и начинающие прозаики, поэты и авторы-исполнители. Экспертами стали известные писатели и критики из разных регионов страны: Алексей Витаков (Москва), Нина Ягодинцева (Челябинск), Дмитрий Ермаков (Вологда), а также писатели из Мурманской области. Фестиваль в этом году вдвое побил рекорды по числу заявок, собрав 65 участников от Новосибирска и Хакасии до Москвы и Калининграда, а также заочных участников из Норвегии и Украины. Хедлайнером литературного фестиваля выступила российская поэтесса и писательница Стефания Данилова (Санкт-Петербург), которая провела мастер-класс по продвижению поэта в сети и сольный поэтический концерт.

Завершающей частью фестиваля-форума "Капитан Грэй стал Первый всероссийский Арктический литературный плэнер "Поэтическое место силы", который прошёл в Териберке. Поэты из разных регионов страны прочитали на берегу Северного Ледовитого океана свои лучшие стихотворения.

Организаторы планируют распространять видео с пленэра в соцсетях и на литературных сайтах. В перспективе акция может стать началом большого всероссийского проекта, в ходе которого по примеру Мурманской области поэты будут делать записи своих выступлений в знаковых местах своей малой родины: ряд участников уже выразили готовность подхватить идею в своих регионах.

За всю историю проведения "Капитана Грэя" было открыто немало новых имен, многие из которых уже обрели признание. Самые яркие и талантливые участники фестиваля получают рекомендации на участие во Всероссийском литературном форуме им. Н.С. Гумилёва "Осиянное слово". Лауреатами одиннадцатого форума – фестиваля стали: Стефания Данилова (Санкт-Петербург), Роман Круглов (Санкт-Петербург), Татьяна Вдовицкая (Омск), Григорий Князев (Великий Новгород), Валерий Селиверстов (Нарьян-Мар), Анатолий Бимаев (Абакан), Юлия Колмогорова (Североморск), Юлия Боднарюк (Мурманск), Станислав Левитес (Мурманск), Владимир Белошеев (Мурманск), Ольга Беспалова (село Холмогоры, Архангельская область), Алексей Дежин (Мурманск), Виктория Татур (Красногорск, Московская область).

Подробности в группе фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru