Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

среда, 13 октября 2021   Новости Murman.ru

Форум «Молодая наука Арктики» впервые пройдёт в Апатитах
19:40 Источник: Кольский научный центр

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Среди его задач – рассказать о том, какими достижениями и учеными может гордиться страна, и привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий. Кольский научный центр РАН предлагает молодежи познакомиться с миром науки и найти свое место в нем. С 21 по 22 октября в Апатитах аспиранты, молодые ученые, студенты и преподаватели, ученые, промышленники, и представители власти соберутся на форум "Молодая наука Арктики". Его партнеры – Министерство образования и науки Мурманской области, филиал МАГУ в городе Апатиты, Проектный офис развития Арктики.

Форум станет площадкой для междисциплинарного диалога между учеными, аспирантами, студентами с представителями государственной власти, промышленности и образования Мурманской области.

Первым мероприятием форума стал фотоконкурс "Наука в Арктике". Все желающие присылали на него свои работы в номинациях "Лица науки", "Присмотрись!", "Все вокруг – наука" и "Репортаж". Фотографии победителей и призеров будут использованы для иллюстрации большого красочного календаря КНЦ на 2022 и 2023 годы. Во время работы форума будет организована выставка финалистов конкурса, а на церемонии закрытия состоится награждение финалистов и лауреатов.

В преддверии основных мероприятий встречи, 16 и 17 октября, пройдет интеллектуальный турнир "Своя игра" для участников от 16 до 35 лет. Награждение лидеров состоится 22 октября: финалисты "Своей игры" получат дипломы, а победитель – ценный приз.

Форум начнется 21 октября в 10.30 круглым столом "Инновации для будущего" в конференц-зале ФИЦ КНЦ РАН (ул. Ферсмана, 14). Модератором выступит директор Мурманского регионального бизнес-инкубатора Денис Скрыганов. Его участники узнают о механизмах поддержки тех, кто занимается инновациями в Мурманской области, услышат ответы по вопросам прохождения процедур и подготовки документов, а также получат консультацию о том, как действовать, если проект или наработки уже есть, а вот решимости внедрять его пока не хватает.

В 13 часов состоится ключевая встреча форума – пленарное заседание "Наука в Арктике", где основными спикерами станут руководитель КНЦ Сергей Кривовичев, заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин, и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, представители ведущих промышленных предприятий области, а также учебных заведений региона.

В 15 часов – круглый стол "Вопросы молодых ученых к промышленности и власти", на котором можно будет обсудить взаимодействие науки и тех, кто руководит северным городами и развивает экономику региона.

В 17 часов можно будет прослушать научно-популярные лекции в стиле TED: короткие, емкие и понятные истории популяризаторов научного знания, ученых Кольского научного центра и преподавателей вузов.

Второй день работы форума начнется 22 октября в 10 часов утра круглым столом "Поделись историей успеха". Здесь на вопросы школьников, студентов, молодых ученых будут отвечать те, кто уже состоялся в науке, добился определенных успехов. Продолжение – в 12 часов на круглом столе "Зачем идти в науку?": здесь будут подняты самые актуальные вопросы современной профориентации.

В 14 часов на стратегической сессии "Будущее Арктики" пройдет обсуждение самых важных для Крайнего Севера вопросов – перспектив работы и жизни здесь, в условиях бесконечно изменяющегося технологичного мира. В 18 часов – торжественное закрытие форума, а также церемонии награждения: запись можно увидеть на ютуб-канале КНЦ.

В этот же день в 14 часов в филиале МАГУ в Апатитах (ул.Лесная, 29) пройдет квест для старшеклассников "Научные забавы". Ученики кировских и апатитских школ пройдут по разным "станциям", на каждой из которых им придется решать творческие задания и получать за них баллы.

21 и 22 октября с 18 до 20 часов на двух площадках города – в творческом центре "АртАрктик.loft" (Академгородок, 39а) и в клубе "Ковчег" (ул. Московская, 15) – будут организованы мастер-классы по ботанической иллюстрации и изготовлению эко-магнитика, на которые могут прийти все желающие. Участие бесплатное.

Также 22 октября в 14 часов в малом зале президиума КНЦ РАН тренеры "Мастерской выступлений" Анастасия Вечирко и Виолетта Круглянина "прокачают" ораторские навыки молодой аудитории.

Заключительная встреча форума "Молодая наука Арктики" состоится 23 октября в 14 часов – это будут VI историко-краеведческие Гладинские чтения, посвященные 90-летнему юбилею Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина. С докладами выступят заместитель руководителя КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичёв и заместитель директора Полярно-альпийского ботанического сада Денис Давыдов. Здесь же по традиции будут представлены новые научно-популярные книги, выпущенные при поддержке КНЦ РАН.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru