Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
20:42 Министерство образования и науки информирует о работе образовательных учреждений 28 января

20:41 Движение общественного транспорта по троллейбусным маршрутам возвращается в обычную схему

20:40 Машиночитаемая доверенность – обязательный формат для юридических лиц при обращении в Росреестр

20:39 Сражался. Выстоял. Победил! Ленинград навсегда в наших сердцах

20:38 30 января Отделение СФР по Мурманской области проведет «День единого пособия»

20:37 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области оплатило более 39,1 тысяч больничных по уходу за детьми

20:36 В Управлении Росгвардии по Мурманской области прошёл чемпионат по служебному двоеборью, зимнему офицерскому троеборью и лыжным гонкам

20:35 В УМВД России по Мурманской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2025 год

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

четверг, 14 октября 2021   Новости Murman.ru

В Мурманской области олени получат цифровые метки
05:47 Источник: Российская газета

Цифровизация добралась до оленеводческих хозяйств Заполярья – олени получат электронные метки. Сейчас оленей либо считают по головам перед забойной кампанией в конце зимы, либо с помощью авиационного метода, который до сих пор считался самым точным.

Но вскоре оленеводам станет проще контролировать свои стада. Как сообщили в министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона, вскоре олени будут снабжены электронными метками. В первую очередь их получат самки, затем самцы, а после них – молодняк. Кроме того, оленеводческие предприятия предполагается снабдить квадрокоптерами, которые смогут считывать информацию с индивидуальных электронных датчиков животных.

На эти цели из областного бюджета предполагается выделить 9,5 миллиона рублей.

По данным министерства, сегодня в Мурманской области насчитывается 58,7 тысячи домашних оленей. Основное поголовье приходится на оленеводческие кооперативы "Тундра" и "Оленевод", которые находятся в Ловозерском районе.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru