Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

понедельник, 18 октября 2021   Новости Murman.ru

Коллектив ФосАгро отметил 20-летие компании
05:45 Источник: Правительство Мурманской области

Накануне в Кировске состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию компании "ФосАгро". Работников Кировского филиала АО "Апатит" и дочерних организаций поздравили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, заместитель председателя Совета директоров ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг и директор КФ АО "Апатит" Андрей Абрашитов.

"Дорогие друзья! Я от всей души и от всей нашей большой Мурманской области поздравляю компанию "ФосАгро" с юбилеем. Что такое компания? Компания – это люди. В умелых руках любое дело получается. Та динамика развития, которую сегодня показывает ФосАгро, в том числе на фоне крупнейших мировых компаний, безусловно, радует и доказывает справедливость этого тезиса", – отметил в своем выступлении губернатор Андрей Чибис.

Глава региона также поблагодарил руководство компании и лично Андрея Гурьева за поддержку области в тяжелый период пандемии коронавирусной инфекции.

"Самое тяжелое испытание для всех нас мы прошли, когда только столкнулись с этой угрозой. Руководство компании в это сложное время во главу угла поставила заботу о людях. Огромную признательность я выражаю и всем без исключения работникам "Апатита", сотрудникам всех предприятий Группы "ФосАгро". Ведь благодаря вашему кропотливому труду развивается компания, расцветают Кировск и Апатиты, уверенно идет вперед Мурманская область", – подчеркнул Андрей Чибис.

Заместитель председателя Совета директоров ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев в своём приветственном слове особо отметил роль ветеранов, на плечи которых выпала большая работа по возрождению комбината "Апатит".

"Более 25 лет назад я приехал на "Апатит", и душой остался здесь, в нашем любимом городе Кировске. Это были самые сложные годы не только для комбината, но и для страны в целом. Благодаря силе духа работников комбината, мы выстояли. Начали свой путь вперед – к развитию и процветанию. На базе комбината мы все вместе создали компанию "ФосАгро", которая сегодня является лидером отрасли", – отметил Андрей Гурьев, добавив, что главное богатство компании – это её сотрудники, и пожелал всем собравшимся и их семьям здоровья и процветания.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, поздравляя сотрудников предприятия с юбилеем ФосАгро, поблагодарил их за вклад в развитие экономики Мурманской области и всей страны.

"Прошедшие 20 лет стали периодом созидания. В результате был создан мощный производственный организм, который сегодня обладает огромными ресурсами и многочисленным профессиональным коллективом, делающий компанию одной из ведущих в мире. Комбинат "Апатит" остаётся градообразующим для Кировска и Апатитов, и мы понимаем, насколько важно, чтобы он развивался. Сегодня наглядно видно, что для этого делается все возможное – ФосАгро вносит огромный вклад в развитие социальной сферы двух заполярных городов. Какую сферу ни возьми – образование, здравоохранение, спорт, культура, туризм – везде и всюду компания вкладывает средства для того, чтобы жители могли вести яркую, насыщенную, достойную жизнь", – сказал в своем выступлении Сергей Дубовой.

Генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг напомнил, что с созданием ФосАгро для горнодобывающего комбината начался новый период истории, стагнация сменилась подъемом.

"На протяжении всех 20 лет масштабные инвестиции направляются в развитие рудно-сырьевой базы, благодаря чему мы ежегодно обновляем производственные рекорды. Все эти годы огромные инвестиции в параллель с промышленной сферой идут в сферу социальную. Та комфортная среда, которую мы сегодня видим в Кировске и Апатитах, создана благодаря компании "ФосАгро" и является результатом инвестиций в развитие. Развитие – это синоним ФосАгро и мы этим очень гордимся", – отметил Александр Гильгенберг.

Значимость ориентира компании на развитие и применение новых технологий в своем выступлении подчеркнул директор Кировского филиала АО "Апатит" Андрей Абрашитов.

"Сегодня мы вернули былую славу флагмана Заполярья. Мы крепко стоим на ногах, с уверенностью смотрим в завтрашний день. Нам в этом помогают масштабные инвестиции, которые вкладывает ФосАгро в развитие кировской площадки: и рудно-сырьевой базы, и перерабатывающих мощностей. Во всех структурных подразделениях комбината применяются новейшие технологии. Все это свидетельствует о правильно выбранной стратегии ФосАгро, которая уже 20 лет назад была обречена на успех", – сказал Андрей Абрашитов, поблагодарив всех работников предприятия за труд.

В ходе торжественного вечера состоялась церемония награждения сотрудников Кировского филиала АО "Апатит" и дочерних обществ ведомственными, региональными и корпоративными наградами. Мероприятие завершил концерт заслуженного артиста РФ Александра Маршала.

Торжественный вечер стал кульминацией мероприятий, посвященных 20-летию ФосАгро, которые проходили на протяжении всей недели. Открыл череду праздничных событий фестиваль "20 лет успехов и побед!", в ходе которого состоялась презентация социальных проектов ФосАгро, реализуемых в Кировске и Апатитах. Особое внимание было уделено ветеранам Кировского филиала АО "Апатит" – для них были организованы экскурсии на Кировский рудник и апатит-нефелиновую обогатительную фабрику №3, а также торжественный вечер с участием Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота. К юбилею ФосАгро была приурочена и презентация обновлённой железнодорожной станции Рудная на Восточном руднике. Её модернизация, продиктованная увеличением добычи руды Коашвинским и Ньоркпахским карьерами, была нацелена на расширение пропускной способности. Закончилась праздничная неделя Турниром по хоккею среди юношей "Кубок С. Фёдорова" на призы компании "ФосАгро", в котором приняли участие команды из Кировска, Апатитов, Мурманска, Оленегорска и Североморска.

Для справки

ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более.

Группа "ФосАгро" является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, более 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 102 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru