Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

пятница, 22 октября 2021   Новости Murman.ru

Студенты МАГУ подали заявки в национальный регистр доноров костного мозга
18:59 Источник: Правительство Мурманской области

На днях в Мурманском арктическом государственном университете прошла лекция о донорстве костного мозга. Учреждение посетила представитель благотворительного фонда "Русфонд" – директор дирекции рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Евгения Лобачёва.

Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Ежегодно десятки тысяч людей нуждаются в пересадке костного мозга, но проводят всего около 1000 трансплантаций. В России, как и в других странах, создают регистры доноров костного мозга – базы данных добровольцев, готовых отдать свои клетки. Чем больше таких людей, тем больше пациентов с онкозаболеваниями могут надеяться на помощь.

"Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников, – рассказала на встрече Евгения Лобачёва. – В каждом из нас есть лекарство от рака! Но мы об этом даже не догадываемся. А ведь спасти жизнь человека проще, чем кажется. Отдать частичку себя и подарить надежду на выздоровление незнакомому человеку может каждый", – добавила она.

Представитель Национального регистра доноров костного мозга рассказала, как стать донором костного мозга, почему это важно, нужно и не страшно, объяснила, зачем вообще нужен регистр доноров, какая информация в нём хранится, и кто может стать донором. Особое внимание спикер уделила вопросам безопасности донора и процедуре трансплантации костного мозга, развеяв множество мифов, страхов и опасений.

После лекции часть участников – а ими стали не только студенты-медики МАГУ, но и учащиеся иных факультетов – смогли подать заявку на вступление в Национальный регистр доноров костного мозга. Заполнив необходимые документы и донорскую анкету, добровольцы самостоятельно провели процедуру по сбору боиматериала, взяв с помощью стерильных палочек мазок со внутренней стороны щеки.

"Я достаточно долго изучаю этот вопрос, и уже давно хотела вступить в ряды доноров, – комментирует встречу с представителем Фонда Екатерина Эрш, студентка 2 курса "Лечебного дела". – Отдельно хочу отметить выбор площадки для встречи. Наверное, уже многие знают, что в Мурманском арктическом государственном университете помимо других направлений есть кафедра клинической медицины, и именно здесь учатся будущие врачи. Такие встречи дают студентам возможность узнать больше о том, что происходит в онкогематологии и донорстве в целом, и что самое важное – позволяют принять участие в жизни других людей, помочь тем, кто в этом действительно нуждается".

Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов найти "генетического близнеца" и спасти жизнь.

Для справки

Костный мозг или стволовые клетки – это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного мозга для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним так же, как и кровь.

Вступить в регистр может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний.

Заказать набор для взятия буккального эпителия бесплатно можно на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по сбору биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласием на обработку и передачу персональных данных.

Мазок с внутренней стороны щеки можно собрать самостоятельно с помощью палочек и без помощи медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно будет отправить по почте – а отправка будет бесплатной благодаря сотрудничеству Фонда с Почтой России – в Казань, где специалисты лаборатории Казанского федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, по которому в дальнейшем будет подбираться пара "донор-реципиент". Данные будут включены в Информационную систему Национального регистра доноров костного мозга. Если произойдет такое совпадение, то сотрудники регистра свяжутся с донором и пригласят сначала для полного обследования, а в случае отсутствия медицинских противопоказаний и согласия донора, для донации стволовых клеток.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru