Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

пятница, 22 октября 2021   Новости Murman.ru

Александр Васильев представил в Мурманске выставку картин своего отца
19:04 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманском областном художественном музее открылась уникальная выставка – известный историк моды и искусствовед Александр Васильев представил произведения своего отца, выдающегося сценографа, народного художника РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Александра Павловича Васильева.

Собранные воедино произведения живописи, графики, сценографии, свидетельствуют о ярком таланте мастера, образном и философском взгляде на мир. В мастерской Александр Павлович мог свободно и экспрессивно передавать своё настроение. Несмотря на то, что в 1976 году он ушёл из театра и целиком посвятил себя живописи, театральность видения была присуща всему его творчеству. В тематических композициях Васильев давал волю фантазии, юмору, иронии. Оставаясь в русле традиций классического искусства, охотно вступая диалог со старыми мастерами, отсылая зрителя то к Древнему миру, то к эпохе Возрождения, он порой использовал элементы стилистики модерна, ар-деко и сюрреализма. Отголоски русского конструктивизма слышны в урбанистических пейзажах, созданных после путешествий за рубеж, прежде всего – в Голландию, Канаду и Японию.

В экспозиции, расположившейся в Культурно-выставочном центре Русского музея, гости смогут увидеть 55 графических и живописных произведений. Выставка будет работать до 28 ноября 2021 года.

Это не первый визит Александра Васильева в Мурманск. Четырежды в Областном художественном музее были показаны его выставки, в течение трех лет он был председателем жюри знаменитого фестиваля "НаМОДнение", а за годы сотрудничества с учреждением в фонд музея им были подарены традиционные расписные прялки и работы по сценографии. Кроме того, с 2003 года в течение десяти лет историк моды дважды в год посещал Заполярье с лекциями. В день открытия выставки с историком моды встретилась заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

"Правительство Мурманской области высоко ценит столь длительное и тесное сотрудничество областных учреждений культуры и именитых деятелей искусства, – отметила вице-губернатор. – Мы надеемся, что в дальнейшем перспективы подобной совместной работы будут расширяться, и у северян появится ещё больше возможностей для яркого и интересного досуга и приобщения к культуре и искусству в родном регионе".

Побывать на творческой встрече с Александром Александровичем жители Заполярья смогут и в этом году – сегодня на сцене филармонии он расскажет о Русских сезонах Сергея Дягилева и творцах того времени, а также об их влиянии на культуру и эстетику моды.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru