Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

понедельник, 25 октября 2021   Новости Murman.ru

Завершился фестиваль «Юные инженеры Арктики»
19:07 Источник: Правительство Мурманской области

В областном центре дополнительного образования "Лапландия" завершился очередной сезон фестиваля научно-технического творчества "Юные инженеры Арктики".

С 20 октября был дан старт хакатонам по молекулярной биологии и IT-технологиям.

Участники областного биохакатона смогли почувствовать себя сотрудниками криминалистической лаборатории: на основе анализа образцов ДНК им предстояло установить, кто из "подозреваемых" по легенде виновен в "преступлении". Победителями биохакатона стали ребята из школы №279 Гаджиево – Мария Ермошина, Кирилл Набатов, Михаил Кузнецов. Наставник команды – учитель химии и биологии Ирина Букарева. Второе место – у участников из Туломской средней общеобразовательной школы. В состав команды вошли Дмитрий Савченко, Вячеслав Бахарев, Марина Прокопова. Наставник – учитель биологии и химии Светлана Николаева. Бронзовыми призерами стали ребята из мурманской гимназии №10: Александра Сорокина, Богдан Кулебякин, Руслан Ковальчук. Наставник – учитель химии Светлана Бойченко.

Областной хакатон по IT-технологиям был посвящен визуализации данных – созданию инфографики. Задания для ребят подготовили специалисты ПАО "Ростелеком" и Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Мурманска. Участникам предстояло подготовить "портреты" абонентской базы и активных подписчиков на основе полученных от специалистов данных. Лучшую инфографику среди участников от 12 до 13 лет создали ребята из мобильного технопарка "Кванториум" ЗАТО Видяево. Серебро состязаний завоевали участники из мобильного технопарка "Кванториум" Туломы. На третьем месте – обучающиеся мобильного технопарка из Умбы. Среди участников от 14 до 16 лет лучшими в создании инфографики стали ребята из школы №10 Кандалакши. Второе место заняли обучающиеся мобильного технопарка "Кванториум" из Зеленоборска. Бронза – у учеников школы №279 Гаджиево.

В освещении событий первого дня фестиваля приняла участие молодежная медиагруппа, в которую вошли активисты Российского движения школьников и ребята из детского пресс-центра "Лапландии".

Кроме того, с 18 по 21 октября состоялся областной робототехнический турнир. Он был разделен на четыре трека, что позволило принять участие в соревновании ребятам разных возрастов и направлений подготовки. Самые юные участники (от 5 лет) проявляли талант в плоскостном Lego-рисовании (трек "Lego-живопись. Рисуем, строим и играем – в Заполярье приглашаем!"). Участники постарше создавали роботов, способных самостоятельно обходить препятствия ("Гонка по линии с препятствиями"), выдерживать "схватку" с соперником ("Lego Wedo: "Сумо"), а также смогли проявить себя в техническом моделировании, конструировании и программировании в треке "Инженерный конгресс: изобретения технические на "Гектаре Арктическом".

Также участники фестиваля побывали на познавательной экскурсии в ПАО "Ростелеком", прошли увлекательный квест "Юный полярник", посетили культурно-спортивный центр "Легенды севера" и творческую встречу в рамках проекта "Молодые и успешные".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru