Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

среда, 27 октября 2021   Новости Murman.ru

В Мурманской области запустят программу трансформации университетов
19:19 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках заседания правительства Мурманской области вице-губернатор Мурманской области Юрий Фомин представил региональную стратегию развития образования. Важная задача, стоящая перед образовательной системой области, заключается в создании условий для непрерывного развития северян.

Юрий Фомин отметил, что выполнение задачи будет строиться на реализации трех ключевых направлений: развитии общего образования, модернизации среднего образования, а также создании арктического образовательного кластера.

Для повышения качества и доступности общего образования будет значительно улучшена материально-техническая база школ. В регионе продолжится реализация программы "Arctic schools", она будет расширена в том числе и на детские сады.

Среди самых значимых проектов, которые будут реализованы в образовании – создание "Губернаторского лицея" и центра "Полярная звезда". Фокус лицея будет сосредоточен на ИТ-компетенциях, к 2024 году ребята смогут получать образование в том числе и по международным стандартам IB. Целью работы центра "Полярная звезда" станет создание условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала школьников. Кроме того, в 2022 году часть школ региона начнет реализовать проект "Школа полного дня". Обновится также региональная составляющая учебных программ – с 2022 начнется разработка специализированных учебных пособий по истории Кольского края.

По словам вице-губернатора, направления, выбранные для развития образования, сформированы именно из потребностей учащихся. По инициативе губернатора Андрея Чибиса был проведен масштабный опрос.

"Очень здорово, что мы договорились провести опрос школьников. Мы опросили более тысячи человек и получили реальные данные о том, как думают школьники, что им нравится, какие у них цели в жизни. Старшеклассники уже по-взрослому рассуждают, мы должны ориентироваться на них", – подчеркнул глава региона.

Также для реализации стратегической задачи в регионе будет расширена грантовая поддержка программ развития колледжей. К 2024 году в 15 колледжах региона будет создана 41 мастерская, которая позволит студентам на практике готовиться к будущей профессии, а также усилить взаимодействие колледжей с работодателями.

Изменения затронут и высшее образование региона. В области будет запущена программа трансформации университетов в инженерно-технический арктический образовательный кластер.

"Есть четкий посыл, что данное направление нам необходимо. Особенно в части региональных вузов. Это сформирует так называемые "Университеты 3.0", в которых будет развиваться и наука, и технологии, и социальный аспект", – заключил Юрий Фомин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru