Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

четверг, 28 октября 2021   Новости Murman.ru

Мурманскому «Добросвету» не хватает добровольцев для творческой реабилитации
06:23 Источник: Агентство социальной информации

Мурманская региональная общественная организация "Добросвет" в 2021 году реализует сразу два проекта, направленных на творческую реабилитацию северян из двух разных социальных групп – молодых горожан с умственной отсталостью и бездомных.

Первым стартовал проект "И сказка нам поможет", поддержанный Фондом президентских грантов. Его участниками стали совершеннолетние подопечные мурманской общественной организации родителей и детей с ментальной инвалидностью "Надежда" и муниципального отделения дневного пребывания молодых инвалидов.

Опытные педагоги – добровольцы занялись их реабилитацией через творчество. Были выбраны несколько направлений – песочная терапия, куклотерапия, правополушарное рисование, работа с природным материалом. Специально для этого прибрели песочные планшеты, другие приспособления и материалы. Ассистируют педагогам волонтеры из студенческого отряда "Фемида". Это позволяет детям с ментальной инвалидностью общаться со здоровыми сверстниками, а студентам становиться терпимее к людям с инвалидностью.

"Участники этих занятий развивают мелкую моторику и получают много положительных эмоций. Все это положительно сказывается на их психическом и физическом состоянии. Например, если на первое занятие цикла "Правополушарное рисование" они пришли со словами "Мы не умеем рисовать", то на последних хвастались друг перед другом своими картинами", – рассказала АСИ председатель организации "Добросвет" Оксана Артеменко.

В августе эти методики реабилитации впервые в истории Мурманска стали применяться для реабилитации постояльцев кризисного центра "Теплый север" общественной организации "Содействие". Речь идет о бездомных, обратившихся за помощью в центр. Его руководитель Александр Апанасенко, узнав об успешности творческой реабилитации инвалидов, предложил "Добросвету" совместный проект. Впоследствии проект "Открываем грани" финансово поддержал фонд "Соработничество".

Так, например, первые занятия из цикла "Песочная терапия" состоялись 3 октября. Подопечные кризисного центра выполняли различные упражнения с песком – развивали зрительную память, выполняли задание на внимательность и рисовали двумя руками одновременно.

Теперь "Добросвет" столкнулся с нехваткой добровольцев.

"Мы всегда очень рады помощникам, особенно тем, кто может рассказать или показать что-то новое, провести интересный мастер-класс", – заключила Артеменко.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru