Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2021 Версия для печати

четверг, 28 октября 2021   Новости Murman.ru

Областная Дума поддержала социальные законопроекты
19:07 Источник: Правительство Мурманской области

Одной из тем обсуждения на заседании Мурманской областной Думы 28 октября стали законопроекты в социальной сфере. В заседании приняли участие заместители губернатора Елена Дягилева и Владимир Евменьков, а также член Совета Федерации – представитель Мурманской области в верхней палате Парламента РФ Татьяна Сахарова. Блок социальных законопроектов представил министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев.

В первом чтении принят Думой проект закона Мурманской области, изменяющий порядок и условия предоставления государственной социальной помощи и мер социальной поддержки. Он сокращает перечень документов, которые необходимы для получения адресной государственной социальной помощи и ежемесячного пособия на ребенка.

"Уменьшается количество документов, время, потраченное на их оформление, тем самым, минимизируется хождение людей по инстанциям", – подчеркнул Сергей Мякишев.

Так, сведения об актах гражданского состояния (за исключением свидетельств, выданных компетентными органами иностранного государства), о доходах семьи, приходящихся на расчетный период, об установлении над ребенком опеки (попечительства) в соответствии с законодательством уполномоченное учреждение будет запрашивать в органах (организациях), в распоряжении которых они находятся.

В окончательной редакции приняты изменения в статью 6 закона "О государственной социальной помощи в Мурманской области". Законопроект закрепляет возможность предоставления адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта как единовременно, так и на период, определяемый в соответствии с законом в зависимости от вида и условий ее оказания.

Было отмечено, что малоимущим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области, адресная государственная социальная помощь оказывается на основании социального контракта. Данный вид помощи предоставляется на поиск работы, прохождение профессиональной подготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. С 2021 года из федерального бюджета бюджету Мурманской области выделяются субсидии в целях софинасирования расходных обязательств на эти цели. Общий объем средств в текущем году составил более 184 миллионов рублей. На федеральном уровне предусмотрена возможность предоставления гражданам, заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, единовременной выплаты до 250 тысяч рублей, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Аналогичную выплату планируется установить на территории Мурманской области.

В целом парламентарии обсудили порядка 30 вопросов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru