Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

понедельник, 1 ноября 2021   Новости Murman.ru

Студенты региона провели день в профессиях ТЭК и ЖКХ
03:21 Источник: Правительство Мурманской области

С 25 по 28 октября по инициативе регионального Минэнерго и ЖКХ в Мурманской области проходил профориентационный проект "День в профессии".

Цель проекта – познакомить учащихся с содержанием специальности, непосредственными обязанностями, помочь определиться с карьерой в будущем.

"Для развития Мурманской области важно, чтобы молодежь оставалась работать в регионе, находила своё призвание в важных и полезных для людей сферах, например, в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве, – отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин. – Работа в нашей отрасли – интересное и ответственное дело. Чтобы лучше понять его, нужно попасть на предприятие, лично пообщаться со специалистами сферы. Правительство региона поддерживает профориентационные проекты, которые помогают юным северянам глубже понять специфику профессий и познакомиться с перспективными работодателями".

40 студентов профильных направлений Апатитского политехнического колледжа им. Г.А. Голованова, Апатитского филиала МАГУ, МГТУ, Мурманского строительного колледжа им. Н. Е. Момота на один день заняли места сотрудников на предприятиях.

На всех производственных объектах рабочая смена начиналась с вводного инструктажа о мерах безопасности, а после студенты приступили к выполнению задач.

Открыли эстафету учащиеся Мурманского государственного технического университета, которые в начале недели попробовали себя в качестве специалистов АО "МЭС". В частности, студентка второго курса факультета "Электроэнергетика и электротехника" Софья Прыщикова постигала азы будущей профессии в отделе стратегического развития.

"Сегодня день открытий. На таком большом предприятии нахожусь впервые. Я узнала, как делается пересчет характеристик насоса при изменении частоты вращения и диаметра рабочего колеса! Такого в университете мы еще даже не проходили", – поделилась впечатлениями Софья.

Совместно с инженерами Колатомэнергосбыта студенты проверили расчетные схемы и исправность приборов учета, провели их обследование на предмет сторонних подключений, увидели, как происходит установка квартирных электросчетчиков.

Мурманская областная электросетевая компания специально для будущих молодых специалистов разработала целую программу погружения в профессию. Студенты ознакомились с работой оперативно-диспетчерского пульта, тонкостями ремонта и наладки энергетического оборудования, попробовали себя в качестве сотрудников производственно-технического отдела.

На Верхне- и Нижне-Туломской гидроэлектростанциях учащимся доверили ревизию электрооборудования, осмотр гидротехнических сооружений и контроль за проектами капитального строительства.

В качестве машинистов котлов, диспетчеров цеха тепловых сетей, электрослесарей, лаборантов отдела экологии и промсанитарии студенты поработали на Мурманской ТЭЦ.

Программа Апатисткой ТЭЦ включала изучение алгоритма клиентского обслуживания, расчета платы, выпуск квитанций для двух больших городов – Апатитов и Кировска. Не осталась без внимания работа по взысканию задолженности, прием клиентов.

Мероприятие "День в профессии" прошло на предприятии "Апатитыводоканал", где студенты применили свои знания автомеханики и электротехники на практике. Мурманскводоканал пригласил будущих слесарей, автомехаников, сварщиков на очистные станции и производственные базы, чтобы показать, как на практике устроена работа большого предприятия и с какими сложностями производственных процессов специалисты сталкиваются ежедневно.

Руководители ресурсоснабжающих организаций, участвующих в проекте, считают, что подобный опыт дает более точные профессиональные ориентиры и впоследствии помогает сделать первые шаги в выбранном карьерном пути. Также в компаниях уверены, что среди участников в будущем появятся высококвалифицированные специалисты отрасли ТЭК и сферы жилищно-коммунального хозяйства.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru