Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

вторник, 2 ноября 2021   Новости Murman.ru

Учреждения культуры отметят День народного единства онлайн-мероприятиями
05:35 Источник: Правительство Мурманской области

4 ноября в России отмечается День народного единства. В преддверии праздника региональные учреждения культуры подготовили обширную программу культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий. Чтобы максимально вовлечь население в праздничные культурные события, при этом не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, региональная афиша праздничных мероприятий в этом году была переформатирована в режим COVID-free. О том, как северяне могут провести ноябрьские каникулы, не выходя из дома, министр культуры Мурманской области Ольга Обухова рассказала на оперативном совещании, которое сегодня провёл глава региона Андрей Чибис.

Праздничная афиша культурных онлайн-событий, которые проведут областные и муниципальные учреждения культуры на своих сетевых площадках, включает более 100 разноформатных мероприятий. Традиционно самыми крупными будут акции и события, организованные в столице Кольского Заполярья.

Например, Мурманская областная научная библиотека 2 и 3 ноября в онлайн-формате проведет Большой этнографический диктант. В течение всех каникул в "Научке" будет проходить акция, посвящённая Дню народного единства, в программе которой онлайн-квизы, обзоры, виртуальная выставка, показ тематических видеороликов и тематическая интеллектуальная игра.

В праздничный день юных северян и их родителей также ждут на интернет-ресурсах Мурманской областной детско-юношеской библиотеки – специалисты библиотеки подготовили тематические тесты, мастер-классы и исторические коллажи.

К празднованию Дня народного единства присоединится областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова – 5 ноября будет организована прямая трансляция гала-концерта участников VIII Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства "Полярный круг".

Не менее насыщена муниципальная афиша онлайн-мероприятий, посвященных Дню народного единства. Например, муниципальные учреждения культуры Мурманска проведут IV многожанровый онлайн-фестиваль "Перекресток культур" и мастер-классы по прикладному творчеству "Народная кукла", в Оленегорске состоится онлайн-трансляция благотворительного концерта "ОбъЕДИНим наши сердца", Александровск предлагает посетить праздничный онлайн-концерт и выступления IX открытого фестиваля национальных культур "Край морошковый", Заозерск посвятит мероприятие национальной кухне как одному из самых богатых и разнообразных элементов культурного наследия народов, а Печенгский округ предлагает присоединиться к видеолекторию детской библиотеки, которая представит лекцию "Герои Смутного времени".

Традиционно в День народного единства в стране проводятся мероприятия всероссийской акции "Ночь искусств". В этом году впервые акция пройдет не только в Мурманске, но и в большинстве муниципалитетов региона – от Никеля до Зеленоборского. Мероприятия пройдут 4 ноября в формате онлайн-марафона и начнутся с 17 часов.

В Мурманском областном художественном музее в рамках "Ночи искусств" запланировано 12 онлайн-мероприятий, самое масштабное из которых – открытие выставки участников IV межрегионального фестиваля народной игрушки России и регионов Северо-Западного федерального округа. А Мурманский областной краеведческий музей проведет 23 онлайн-мероприятия, среди которых выступления жителей Мурманской области, представляющих различные национальности.

Областной театр кукол в праздничный день представит видеофильм, посвященный IX фестивалю кукольных театров стран Баренц-региона – мероприятию, которое уже много лет объединяет артистов из России, Норвегии, Швеции и Финляндии. В свою очередь, Мурманский областной драматический театр будет транслировать видеопроект "Артисты читают стихи Сергея Гронского".

Мурманская областная филармония в День народного единства покажет прямые трансляции выступления известного ансамбля из Санкт-Петербурга "Терем-квартет", концерта "Астор Пьяцолла. Век танго" в исполнении солистов карельской и мурманской филармоний и Петербургского театра "Зазеркалье", а также концерта "Классика встречает джаз" с участием московских и мурманских музыкантов.

"Уверена, что, несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, празднование одного из важнейших государственных праздников России – Дня народного единства – благодаря интернет-технологиям в Мурманской области пройдёт полномасштабно и на высоком качественном уровне. Мы приглашаем жителей не только Мурманской области, но и других регионов нашей страны принять участие в праздничных мероприятиях", – подчеркнула в своем докладе глава регионального Минкульта.

Информация о мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня народного единства, а также афиша культурных событий ноября, размещена на сайте министерства культуры Мурманской области, страницах соцсетей министерства и учреждений культуры.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru