Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

вторник, 2 ноября 2021   Новости Murman.ru

Жители 442 домов Ленинского округа Мурманска получат качественную горячую воду
05:43 Источник: Правительство Мурманской области

На оперативном совещании в правительстве региона вице-губернатор Юрий Сердечкин доложил о завершении реализации первого этапа проекта по переводу на закрытую систему горячего водоснабжения многоквартирных домов в Ленинском округе Мурманска.

Качество горячей воды беспокоило жителей округа давно. При застройке в советское время подключение потребителей было спроектировано по открытой системе горячего водоснабжения, при которой отбор горячей воды осуществлялся прямо из систем отопления. Однако такое водоснабжение не соответствует современным нормам.

Правительством Мурманской области совместно с областными организациями АО "Мурманэнергосбыт" и ГОУП "Мурманскводоканал" был разработан проект по обеспечению жителей качественным горячим водоснабжением. Для этого в домах устанавливают индивидуальные теплопункты, и подогрев воды происходит непосредственно в доме.

"В 2021 году мы реализовали первый этап программы, 29 домов переведены на закрытую систему горячего водоснабжения, в них установлены 30 индивидуальных теплопунктов, – рассказал Юрий Сердечкин. – Из резервного фонда Мурманской области на эти нужды было выделено 75 миллионов рублей. Никаких платежей с граждан на эти работы не взималось".

Проект имеет несколько дополнительных положительных эффектов: автоматическая система регулирования теплопунктов позволит проводить анализ потребления тепловой энергии и регулировать подачу тепла. Это поможет снизить расходы потребителей на теплоснабжение.

Кроме того, вместе с установкой оборудования производится ремонт находящихся в домах тепловых пунктов, а реконструкция изношенных наружных сетей повысит надежность водоснабжения и теплоснабжения.

До конца 2025 года на закрытую систему горячего водоснабжения будут переведены 442 дома. Входит в этот перечень и 41 дом жилого района Росляково. На обеспечение 70 тысяч мурманчан качественным ресурсом будет направлено 2,5 миллиарда рублей.

Для удобства жителей Ленинского округа в открытом доступе в Интернете размещена интерактивная карта, на которой они могут найти свой дом и узнать, в каком году в нем установят новый теплопункт.

Андрей Чибис положительно оценил ход реализации проекта, а также поблагодарил Юрия Сердечкина и задействованных специалистов за корректный и четкий запуск программы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru