Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

четверг, 4 ноября 2021   Новости Murman.ru

Очередь на офтальмологические операции в МОКБ сократилась
04:51 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина обновлено медицинское оборудование в отделении микрохирургии глаза и Консультативно-диагностическом центре.

Закуплено современное диагностическое и хирургическое оборудование для использования при лечении катаракты, при отслойке сетчатки, заболеваний стекловидного тела и сетчатки, травматических повреждений глазного яблока, осложнений катарактальной хирургии, и которое позволило качественно изменить подход к лечению. Например, за счет применения нового лазера время операции сокращается до нескольких минут, снижаются болевые ощущения. Новые столы в операционной позволяют принимать пациентов с особенностями здоровья: лишний вес, болезни позвоночника, малоподвижность, а также дают возможность хирургу оперировать максимально качественно за счет эргономичности. Качество диагностики повысилось, а вместе с этим и точность диагнозов, и эффект лечения. На новом оборудовании уже проведено более 200 операций.

С новой техникой врачи работают интенсивнее, выполняют большее число операций, в результате чего очереди сокращаются.

В 2018 году пациенты ждали оперативного вмешательства по 2-3 года. На сегодня этот срок сократился до трех месяцев. В скором времени вести листы ожидания не придется, и пациентов будут принимать практически сразу. На конец октября план по хирургическому лечению на 2021 год уже выполнен.

Этими результатами медики поделились с первым заместителем губернатора Оксаной Демченко во время ее визита в больницу.

"В этом году мы выделили 50 млн в рамках плана "На Севере – жить!" на модернизацию здравоохранения. Приобретенное оборудование помогло сократить срок в листах ожидания для получения высокотехнологичной медицинской помощи в два раза. В этом году в очереди 900 человек. Еще несколько лет назад в ней было 6 тысяч 800 человек. Пациенты получают оперативное лечение и могут быть выписаны уже в день проведения операции. Я считаю это главным результатом преобразований, которые мы здесь провели", – сказала Оксана Демченко.

В диагностическом центре установили новый костный рентгеновский денситометр для диагностики остеопороза и остеопении. На его месте работал единственный предшественник, который использовали до полного износа механических частей более 15 лет.

"Отсутствие костного рентгеновского денситометра затрудняло выполнение полного спектра исследований пациентов по профилю травматологии и эндокринологии", – отметил главный врач областной больницы Александр Голованов.

Остеопения – это состояние, когда показатель минеральной плотности кости снижен. Им страдают каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет, а соответственно имеют высокий риск патологических переломов.

Благодаря установке современного аппарата для денситометрии, жителям Мурманской области будет доступен весь спектр необходимых исследований, которые помогут дать оценку прочностных характеристик костей, определить риск переломов, выявить патологическое снижение минеральной плотности костной ткани и степень уменьшения костной массы, выявить состояния, предшествующие остеопорозу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru