Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
25 августа:

23:23 Прогноз погоды в Мурманске на 26 августа

19:36 Угнать за минуту, отвечать – по закону: попытка кражи мотоцикла обернулась уголовным делом

19:34 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие выходные

19:33 За прошедшую неделю жители Кольского Заполярья потеряли более 11,6 миллионов рублей в результате дистанционного мошенничества

19:32 «На Севере – жить безопасно!»: полицейские Мурманской области обучают подростков киберграмотности в патриотическом центре

19:31 «Горячая линия» по вопросам осуществления государственного земельного надзора

19:27 «Норникель» запустил новую систему газоочистки в Мончегорске

19:26 Стало известно, что отпугивает зумеров работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

четверг, 4 ноября 2021   Новости Murman.ru

Незрячие и слабовидящие северяне смогли посетить места воинской славы
04:55 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела адаптированную экскурсию для инвалидов по зрению.

Экскурсия по памятным местам и воинским памятникам Печенгского округа была организована в рамках мероприятий, посвященных 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, приурочена к завершению Петсамо-Киркенесской наступательной операции и является частью совместного проекта Мурманского отделения Русского географического общества и областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Маршрутом памяти". Проект предусматривает организацию путешествий для незрячих и слабовидящих северян по местам боевых действий в годы Великой Отечественной войны на территории Печенгского округа и Северной Норвегии.

Незрячие и слабовидящие участники экскурсии побывали в местах боев и захоронений в Долине Славы, поселках Междуречье, Титовка и Ахмалахти, услышали рассказ о героизме советских воинов, погибших в борьбе с фашизмом, и тифлокомментарии к каждому монументу воинской славы, а также познакомились с произведениями писателей и краеведов о Великой Отечественной войне в Заполярье – Ивана Бородулина, Владимира Сорокажердьева и Михаила Орешеты.

Непростая эпидемиологическая ситуация не остановила плодотворное сотрудничество Русского географического общества и Областной специальной библиотеки. В рамках проекта "Маршрутом памяти" уже разработаны маршруты и подготовлены тифлокомментарии для незрячих и слабовидящих об истории планируемых к посещению мест. В дальнейших планах – подготовка аудиогида и издание путеводителя с рельефно-графическими изображениями памятников.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru