Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

вторник, 9 ноября 2021   Новости Murman.ru

В Мурманской области откроют три современных молодёжных пространства
06:00 Источник: Правительство Мурманской области

До конца текущего месяца в Мурманской области откроется еще три молодежных пространства – в Ревде, Апатитах и Коле. Об этом на оперативном совещании рассказал председатель регионального комитета молодежной политики Егор Хаценко. Ремонтные работы и оснащение еще шести креативных пространств в Оленегорске, Апатитах, Умбе, Североморске и Кандалакше будут завершены в декабре этого года. В связи с выявлением скрытых ремонтных работ, требующих капиталовложения, а также необходимостью дополнительного финансирования, открытие пространств в Мончегорске и Кандалакше перенесется на первый квартал 2022 года.

"Молодежные пространства становятся местом притяжения молодых людей, в их стенах они могут не только полезно проводить время с единомышленниками, но и работать над общими проектами, продвигать личные марки, а также устраивать событийные мероприятия", – пояснил Егор Хаценко.

Как подчеркнул глава комитета молодежной политики, для создания молодежных пространств разработаны правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета, предусмотрено финансирование, проведены конкурсные отборы, определены муниципальные образования – получатели субсидий, под каждого разработаны уникальные концепции оформления молодежных пространств, объединенные общими принципами и идеями. На эти цели в текущем году выделено 35,5 млн рублей.

Так, первое молодежное пространство открылось 15 октября в Ковдоре. За это время проведены десятки мероприятий – квизы, квартирники, форумы, беседы с показом кино, обучающие семинары. Пространство уже посетило 645 человек, преимущественно молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.

Кроме того, комитетом разработана концепция молодежных пространств под единым брендом "Сопки". В 2022 году будет открыто 8 таких молодежных пространств (на эти цели будет направлено 40 млн руб.), в 2023 году – 5 пространств (24 млн руб.). К концу 2025 года на территории Мурманской области будет создана сеть из 33 молодежных пространств (общая сумма 156 млн руб).

Предполагаемый общий охват посетителей пространств на 2022 год составит 74 250 чел., а к 2025 году увеличится до 110 481 чел. Таким образом, к 2025 году посещать открытые молодежные пространства будет более половины представителей молодежи Мурманской области.

Напомним, создание точек притяжения для молодежного актива региона проводится по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Как отметил Егор Хаценко, такие площадки позволят усилить возможности муниципальных образований по организации содержательного досуга для подростков, а также по поддержке и развитию молодежных инициатив. В молодежных пространствах северяне смогут развивать свои способности, интересно проводить время, получать новые полезные навыки и знания, не покидая пределы родных городов.

Андрей Чибис поручил держать на строгом контроле соблюдение запланированных сроков открытия пространств, а также обеспечить через портал "Наш Север" обратную связь с ребятами, их посещающими.

"Очень важно техзадание получать от ребят – тех, для кого мы эти пространства создаем. Делать не так, как нам кажется, а на основе обратной связи. Помещения сделать – это полдела, надо, чтобы они жили. А для этого просто ремонта не достаточно. И это ваша задача – понять интерес и потребность. Причем они могут быть очень разными в разных городах", – подчеркнул губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru