Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

пятница, 12 ноября 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске подвели итоги проекта «Чистая Арктика»
05:23 Источник: Правительство Мурманской области

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов и руководитель регионального Единого волонтерского центра Евгения Чибис приняли участие в совещании по подведению итогов первого сезона реализации федерального проекта "Чистая Арктика", а также формированию планов его реализации на 2022 год. Совещание состоялось под председательством министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Среди обсуждавшихся тем – новые локации для уборки, оценка объёма работ и необходимости привлечения специальной техники, а также проработка вопроса снижения накопления отходов во время северного завоза и реализация социально-экономических программ – как, например, организация отдыха для детей жителей арктических регионов в рамках государственно-частного партнерства.

Масштабный экологический проект "Чистая Арктика" стартовал 11 июля в Мурманской области. От причала "Атомфлота" на ледоколе "50 лет Победы" к Северному полюсу отправилась особая экспедиция, в состав которой вошел выдающийся путешественник, амбассадор "Чистой Арктики" Фёдор Конюхов. Всего за несколько месяцев работы тысячи добровольцев "Чистой Арктики" собрали и подготовили к утилизации более 1500 тонн отходов. Экспедиции и масштабные субботники прошли в Красноярском крае, Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, в Архангельской и Мурманской областях, Коми, Карелии и на Чукотке. Заявки на участие подали свыше 3000 человек, которые вошли в большой добровольческий резерв на следующий год.

"Новая волна интенсивного развития Арктики по своим масштабам может превзойти советские арктические программы. При этом одним из ключевых вызовов является синхронизация экономического развития с законами природы, защита хрупкой арктической экосистемы от техногенного воздействия. Одним из приоритетных направлений арктической повестки является очистка территории от уже накопленных в нем опасных следов хозяйственной деятельности, объем которых оценивается в миллионы тонн. Федеральный проект "Чистая Арктика" – важный и решительный шаг в этом направлении. Он инициирован нашими соотечественниками, посвятившими Арктике свою жизнь, и нашел живой отклик по всей стране", – отметил Алексей Чекунков.

"Важнейшим направлением для Мурманской области является очистка территорий муниципальных образований региона от объектов накопленного вреда окружающей среде, связанных с прошлой хозяйственной деятельностью. Реализация мероприятий, направленных на ликвидацию накопленного экологического ущерба, уже сегодня приносит свои плоды. Уверен, что благодаря проекту "Чистая Арктика" эту работу удастся ускорить. В следующем году запланировано продолжить очистку территорий Мурманской области от загрязнений, в том числе провести мероприятия по уборке пластика в Никеле, поддержанию чистоты на полуостровах Рыбачий и Средний и в Кандалакшском районе на побережье Белого моря. Кроме того, мы планируем уборку на бесхозной территории, расположенной в районе ул. Три Ручья в городе Мурманске", – сообщил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

В ходе совещания Алексей Чекунков высоко оценил экологические инициативы Мурманской области по развитию арктических пляжей. В сентябре 2021 года "Чистая Арктика" поддержала инициативу регионального Единого волонтерского центра по уборке прибрежной территории Кольского залива в Мурманске. Также в рамках совместного проекта "Чистая Арктика: от родника к океану" волонтеры провели субботники на берегу Баренцева моря в Териберке и озера Имандра в Апатитах.

"В Мурманской области экодвижение всегда было на высоте, однако при поддержке "Чистой Арктики" инициативы северян выходят на новый уровень. Это привлечение новых возможностей, бизнеса и лидеров мнений, – отметила руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис. – В 2022 году планируем добавить новые локации и провести культурно-просветительские мероприятия для детей и молодежи. Сейчас обсуждаем возможность проведения совместного фестиваля и создания музея Арктики".

Помимо субботников, практически во всех образовательных учреждениях прошли тематические экоуроки, были организованы тематические занятия, фотовыставки, классные часы, школьные акции, в том числе на открытом воздухе. Всего в школьных мероприятиях, прошедших в рамках акции "Чистая Арктика: от родника до океана", приняли участие более 15 тысяч школьников со всей Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru