Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

пятница, 12 ноября 2021   Новости Murman.ru

В Алакуртти восстановили памятник лётчикам
05:29 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В Алакуртти и его окрестностях находится много мемориальных знаков и памятников, которые запечатлели память обо всех значимых военных событиях периода Великой Отечественной войны. Они – связующее звено между прошлым и настоящим. При этом каждый из памятников имеет свою историю, своих героев тех огненных лет.

Бои на Кандалакшском направлении начались 1 июля 1941 года. Наступление фашистов развивали 36-й армейский стрелковый корпус в составе 169-й немецкой стрелковой дивизии, боевой группы СС "Норд", 6-я финская пехотная дивизия армии "Норвегия".

Противник превосходил советские войска в живой силе в 2,4 раза, в артиллерии и минометах в 1,5 раза, в танках и самолетах – в 4 раза. Согласно планам гитлеровского командования, фашистские войска к 15 июля должны были выйти к Белому морю, овладеть Кандалакшей, перерезать Кировскую железную дорогу и таким образом лишить сухопутной связи с центром всю Мурманскую область. План операции предусматривал дальнейшее наступление по линии железной дороги на север для овладения всем Кольским полуостровом. Именно поэтому на Кандалакшском направлении немецкое командование сосредоточило большее количество войск, чем на Мурманском.

Под натиском превосходящих сил противника советским воинам приходилось отступать на новые рубежи обороны. Ценой больших человеческих жертв и неимоверных усилий 19 сентября 1941 года враг был остановлен на рубеже "Верман". И отсюда же через три года – в сентябре 1944 г. наши войска начали победоносное шествие на запад.

На "Верманском" рубеже немцами в непосредственной близости от железнодорожной станции Алакуртти был оборудован военный аэродром.

Из воспоминаний подполковника Багаева Георгия Фёдоровича, бывшего штурмана 2-й эскадрильи 80 ближнебомбардировочного авиационного полка: "21 февраля я совершил боевой вылет на Алакуртти. Ох, этот проклятый аэродром!... Алакуртти было настоящим звериным логовом."

Из воспоминаний Булина Евгения Павловича, бывшего пилота самолёта Ил-2: "На этом аэродроме половина авиации Карельского фронта погибла… Аэродром расположен вдоль реки, а с востока и с запада закрыт сопками. Поэтому заход только с севера и с юга. А зенитной артиллерии на нем было уйма".

Из воспоминаний бывшего летчика 828-го штурмового авиаполка Николая Васильевича Боровкова: "Мы знали, что Алакуртти – орешек твердый. У немцев там на каждой сопке стояли зенитки разных калибров. Над этим опасным гнездом мы уже потеряли многих хороших ребят".

14 сентября 1944 года село Алакуртти было освобождено от немецко-фашистских захватчиков и занято советскими войсками. Через 9 дней на аэродроме уже базировалось около 20 советских истребителей.

Потомками-авиаторами, военнослужащими 85 отдельной вертолетной эскадрильи 6 армии ВВС и ПВО, в послевоенное время базировавшейся в Алакуртти, в память о летчиках, погибших в период Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, на территории воинской части был установлен памятник. С течением лет он был оставлен и разрушен.

В этом году, к очередной годовщине освобождения Алакуртти от немецко-фашистских захватчиков силами личного состава Управления ФСБ России по Северному флоту, отдельной мотострелковой бригады (арктической) 14 армейского корпуса Северного флота, 305 военного следственного отдела СК России и военной полиции, дислоцированных в населенном пункте, памятник героям-авиаторам, отдавшим свои жизни за мир и свободу будущих поколений, восстановлен.

Достойное отношение к героической истории Советского народа, увековечение памяти солдата Великой Отечественной войны – это то немногое, чем мы сегодня можем выразить свою благодарность за спасение мира от фашистских захватчиков.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru