Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

вторник, 16 ноября 2021   Новости Murman.ru

Более 130 северян прошли мастер-классы программы «Новое передвижничество»
05:05 Источник: Правительство Мурманской области

Работа творческих мастерских федеральной программы "Новое передвижничество" в Заполярье завершилась – в течение трёх дней более 130 юных северян и их педагогов смогли пройти обучение у ведущих столичных экспертов.

Художественно-просветительская программа "Новое передвижничество" работает в России более 30 лет. Одна из главных целей программы – содействие разностороннему эстетическому воспитанию детей, живущих в разных уголках страны. Организаторы активно сотрудничают с региональными органами исполнительной власти в сфере культуры, и работа творческих мастерских в Заполярье – успешный пример такого сотрудничества.

В Мурманске в рамках программы занятия проходили в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Напомним, что сессия "Нового передвижничества" была организована региональным Минкультом совместно с Министерством культуры Российской Федерации и открылась 8 ноября мастер-классом по игре на флейте. Занятия провела доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов Ольга Ивушейкова. В ходе творческой встречи участники не только повысили своё мастерство игры на инструменте, но также углубились в теорию и приняли участие в профессиональной дискуссии.

Продолжила череду мастер-классов двухдневная встреча с членом живописной секции Союза художников и директором Санкт-Петербургского художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств Татьяной Мищенко, посвященная графике и живописи. Участие в работе мастерской приняли около 100 учеников и педагогов школ искусств Мурманска, Кировска, Полярных Зорь, Кандалакши, Североморска, Заполярного, Колы и ЗАТО Александровск. Педагоги и юные художники исполнили натюрморт и портрет в различных техниках, повысили свои навыки в области академической школы, улучшили умение работать с натурой. По словам участников сессий, общение с профессионалами и получение новой информации в области изобразительного искусства всегда дает заряд вдохновения и толчок для профессионального роста.

Творческие сессии художников посетила министр культуры региона Ольга Обухова.

"В рамках проекта "Новое передвижничество" ведущие деятели культуры и искусства приезжают в регионы, делятся своим профессиональным мастерством с юными музыкантами и художниками и их педагогами, повышая общий уровень образования. Благодарю Министерство культуры России за включение нашего региона в программу данного проекта. Особые слова благодарности хочу выразить нашим спикерам – Татьяне Мищенко и Ольге Ивушейковой – за их профессионализм и вклад в юных творцов и их педагогов из нашего региона. Хочу отметить, что эксперты обучили в 3 раза больше северян, чем было запланировано в рамках квоты. Огромное спасибо столичным специалистам за такой интерес к развитию культуры Кольского Заполярья", – отметила министр.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru