Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

четверг, 18 ноября 2021   Новости Murman.ru

Четыре региона СЗФО отстают по кассовому освоению нацпроекта «Культура»
04:47 Источник: ТАСС

Кассовое исполнение нацпроекта "Культура" в 2021 году на уровне ниже среднего в СЗФО зафиксировано в четырех регионах округа: в Мурманской, Архангельской, Вологодской и Псковской областях. Об этом в среду сообщила заместитель директора департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры РФ Жанна Алексеева в ходе мониторингового совещания по реализации нацпроекта "Культура" в регионах СЗФО, которое состоялось в Карелии.

"Кассовое исполнение в целом по федеральному округу на сегодня составляет 75%. Всего на округ было выделено в рамках национального проекта "Культура" на 2021 год 1 млрд 380 [млн рублей]. И сегодня исполнение составляет миллиард с небольшим хвостиком, поэтому 75% по округу в целом показатель достаточно неплохой. Лидеры по округу – это Ленинградская область, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург. Здесь почти 100% исполнение. Ниже среднего уровня по округу освоена касса в Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской областях. Здесь процент ниже, чем средний", – сказала Алексеева.

Она также отметила, что в Мурманской области кассовое исполнение по ряду направлений нацпроекта составляет 50%. "Мы просим вопросы по освоению в Мурманской области взять на контроль. Есть у нас опасения по домам культуры, по другим объектам", – добавила Алексеева.

Кроме того, по ее словам, Псковская область стала единственным из регионов Северо-Запада, где не выполнен показатель по индексу вовлеченности в систему воспитания. "По данным за третий квартал 2021 года, по индексу вовлеченности в систему воспитания все субъекты СЗФО выполняют этот показатель, кроме Псковской области. В Псковской области плановый показатель не достигнут, готова посмотреть вместе с областью, в чем проблема с выполнением этого показателя", – сказала Алексеева.

Цель национального проекта "Культура" – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект также призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки. В центре нацпроекта "Культура" – повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru