Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

пятница, 19 ноября 2021   Новости Murman.ru

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года обсудили в Москве
04:52 Источник: Правительство Мурманской области

18 ноября в Москве губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в семинаре-совещании по формированию Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

В число участников семинара вошли первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ – Секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, главы субъектов России и их заместители, курирующие строительную отрасль, представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и экспертного сообщества.

Выступая с докладом на открытии мероприятия, Марат Хуснуллин высоко оценил такой формат взаимодействия федеральной и региональной власти для получения обратной связи при разработке основного документа, определяющего приоритеты развития строительной отрасли не только на ближайшие годы, но также на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

"Каждый регион вносит свой вклад в создание и реализацию Стратегии стройотрасли и ЖКХ. Наша сегодня задача – провести "мозговой штурм". Мы должны выработать те решения, которые положим в Стратегию и дальше будем ее реализовывать. Мы не хотим, чтобы наша Стратегия была написана толстым документом, который кто-то не прочитает, а кто-то прочитает и положит на полку. У нас задача, чтобы из Стратегии мы сделали на ближайшие 10 лет очень конкретный документ, по которому достигнем результата", – подчеркнул вице-премьер.

В ходе рабочей дискуссии глава региона Андрей Чибис отметил пользу особого выделения регионов со сложными строительными рынками, и предложил Мурманскую область в качестве пилотного субъекта для отработки подобных механизмов.

"В начале следующего года мы запускаем программу "Свой дом в Арктике" с возможностью получить субсидию до 1 миллиона рублей по нескольким категориям для строительства собственного жилья, а также начнёт действовать льготная ипотека. Строительство на северных территориях – исторически сложная задача. Наша цель – возродить отрасль, привлечь инвесторов и застройщиков в область", – пояснил Андрей Чибис.

На семинаре были затронуты вопросы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, цифровизации отрасли, создания Единой опорной транспортной сети, развития общественного транспорта и парковочных пространств и многие другие.

Обучающий тематический семинар-совещание впервые прошел в столице в июне этого года, когда руководители регионов дали свои комментарии к проекту Стратегии строительной отрасли. Они были учтены в новой редакции документа как единые решения для пространственного развития страны, эффективно применимые к каждому отдельно взятому субъекту.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru