Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

понедельник, 22 ноября 2021   Новости Murman.ru

Кировск может стать базой подготовки российских горнолыжников
05:35 Источник: Правительство Мурманской области

В Кировске с рабочей поездкой побывал министр спорта РФ Олег Матыцин. Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом глава ведомства посетил ряд спортивных объектов города, обсудил со спортсменами и тренерами развитие спорта в регионе, принял участие в открытии горнолыжного сезона на "Большом Вудъявре".

Прямо из аэропорта "Хибины" министр и губернатор прибыли на лыжный стадион "Тирвас", где проходила открытая тренировка Всероссийских соревнований "Хибинская гонка" на призы компании "ФосАгро" и администрации г. Кировска. Гости познакомились с особенностями спортивного комплекса, пообщались с юными спортсменами и их наставниками, оставили записи в памятной книге комплекса.

Также министру был представлен молодёжно-культурный центр "ДРОЗД" – универсальное пространство для досуга, образовательных мероприятий и занятий спортом, открытое весной текущего года при финансовой поддержке компании "ФосАгро". Центр включает в себя четыре спортивных зала, конференц-зал, open space для организации спортивных выставок, восстановительный центр с сауной и центр "Навигатор здоровья", а также тир с оружейной комнатой и профессиональный центр сдачи ГТО.

Главным объектом внимания Олега Матыцина стала Кировская школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту. В текущем году в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" завершено строительство административно-спортивного комплекса и горнолыжного подъёмника для школы. Система искусственного оснежения построена в рамках реализации подпрограммы "Туризм" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика". В здании комплекса расположены три спортивных зала – тренажерный, игровой и батутно-акробатический, а также сауна, раздевалки, кабинет врача, ремонтная мастерская для инвентаря, боксы для ратрака и снегоходов.

Инфраструктура Кировской СШОР позволяет проводить соревнования не только всероссийского, но и международного уровня. Эта тема в числе прочих была затронута в ходе беседы Олега Матыцина и Андрея Чибиса с тренерами и спортивным активом Кировска. Педагоги и спортсмены обратились к главе Минспорта с предложением сделать школу базой подготовки национальной сборной по горным лыжам.

Олег Матыцин, в свою очередь, подчеркнул, что в Кировске есть все условия для развития спорта высших достижений.

"Здесь уникальные природные условия. Многие страны сейчас ограничены в возможностях из-за того, что нет снега. Здесь есть снег – чистый, натуральный. И Кубок России по горным лыжам, который сейчас проходит здесь, не был бы возможен где-то в других местах, – отметил министр. – Чтобы готовить сборную, здесь должен быть календарь, должны быть тренеры, чтобы была возможна круглогодичная подготовка. Надеюсь, что в ближайшие год-два мы с правительством области эту задачу решим".

Андрей Чибис поблагодарил главу Минспорта за поддержку и подчеркнул, что современная спортивная инфраструктура Кировска – плод совместных усилий федерального центра, региональной власти и крупного бизнеса.

"Действительно, у нас получился из города Кировска спортивный кластер. Чтобы он мог стать центром подготовки наших горнолыжников, мы дополнительно приложим все усилия. Включим это в календарь событий и, со своей стороны, будем дальше инвестировать. У нас есть задумка – интернат, который был здесь в советские годы, реконструировать, сделать современным, чтобы сюда приезжали ребята со всех уголков страны жить, учиться и тренироваться. Чтобы Кировск вновь стал кузницей олимпийских чемпионов", – сказал губернатор.

Также министр и глава региона отметили необходимость приобретения для Кировской СШОР ратрака – гусеничной машины для подготовки склонов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru