вторник, 23 ноября 2021

04:56 |
Источник: Мурманский морской торговый порт |
Фото: Мурманский морской торговый порт
Очередная тренировка по локализации и ликвидации условного аварийного разлива нефтепродуктов на автозаправочной станции прошла в АО "Мурманский морской торговый порт". Ее главная цель состояла в определении готовности персонала предприятия к действиям в заданной ситуации. В учениях были задействованы сотрудники АО "ММТП" и профессионального аварийно-спасательного формирования Мурманского филиала аварийно-спасательного отряда Северо-западного центра "ЭКОСПАС".
Подготовку учения осуществляли Дирекция охраны труда, пожарной и промышленной безопасности АО "ММТП", специалисты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуации Дирекции по общим вопросам АО "ММТП". Руководил комплексной тренировкой председатель КЧС и ОПБ предприятия технический директор АО "ММТП" Евгений Гуляев.
Обнаружив условную утечку нефтепродуктов, персонал автозаправочной станции оперативно подал сигнал в экстренные службы и до прибытия аварийно-спасательного формирования своими силами приступил к локализации условного разлива нефтепродуктов. Своевременно прибывшая группа спасателей аварийно-спасательного подразделения "ЭКОСПАС" окончательно ликвидировала условный разлив, устранив его последствия при помощи спецсредств и нефтесборочных систем.
"Подобные тренировки проходят в Мурманском морском торговом порту согласно утвержденному плану – два раза в год. Особенность этих учений – то, что они прошли в зимний период, что предъявляет к их участникам дополнительные требования. Отмечу, что консолидированным решением членов общественной комиссии действиям участников была дана положительная оценка", – сказал Евгений Гуляев.
Как подчеркнул директор по охране труда, пожарной и промышленной безопасности АО "ММТП" Алексей Дегтярев, подобные учения – это необходимая часть системной работы, проводимой на предприятии по вопросам промышленной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Она является элементом государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а сами учения проводятся в соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации, нормативными документами МЧС России, правительства Мурманской области и планом основных мероприятий АО "Мурманский морской торговый порт" в области промышленной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности на водных объектах на 2021 год.
"Все учебные цели были достигнуты. Отработана организация межведомственного взаимодействия. Было подтверждено, что орган управления, силы и средства объектового звена РСЧС акционерного общества готовы к выполнению задач в подобных ситуациях. Напомню, что предыдущие учения, которые прошли минувшим летом, также показали высокий уровень подготовки специалистов АО "ММТП" и организации работ", – отметил директор по охране труда, пожарной и промышленной безопасности АО "ММТП" Алексей Дегтярев.