Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

среда, 24 ноября 2021   Новости Murman.ru

В Коле открыли движение по новому мосту через реку Тулому
03:45 Источник: Правительство Мурманской области

Росавтодор официально открыл автомобильное движение по новому мосту через р. Тулому в Коле. В церемонии запуска моста приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель губернатора Юрий Сердечкин.

Необходимость в строительстве нового мостового перехода в Коле возникла в 2019 году, когда старое сооружение – возведённый в 1952 г. стальной мост арочной конструкции – перестало соответствовать современным требованиям и было признано неремонтопригодным. Автомобильное движение по мосту было прекращено, после чего в результате уникальной технологической операции он был перемещён в сторону и некоторое время использовался как пешеходный. Одновременно с этим началось строительство нового перехода. Полный демонтаж прежнего моста был выполнен в текущем году.

Первыми по новому мосту проехали губернатор и принимавший работу директор Мурманского филиала ФКУ Упрдор "Кола" Андрей Аляпкин. Длина вновь построенного моста – более 190 м, ширина – порядка 15 м. Он включает в себя две полосы движения, полосы безопасности и тротуары. Сооружение выполнено из сталежелезобетона и размещено на четырёх бетонных опорах. Мост оборудован освещением, украшен архитектурно-художественной подсветкой.

Андрей Чибис поздравил жителей Мурманска, Колы и близлежащих посёлков с завершением строительства необходимого всем объекта.

"Мы очень активно занимаемся дорожной сетью. За последние два года обновили 2,8 млн квадратных метров асфальтового покрытия. И плотно занялись мостами. Спасибо коллегам из Росавтодора – мост через реку Тулому имеет очень большое значение, он сокращает транспортную цепочку до Причального и Туломы, что очень важно для этих населённых пунктов. В этом году мы завершили ремонт моста через реку Умбу, в прошлом году – мост в Териберке. Привлекаем и федеральные, и региональные средства, чтобы заниматься не только дорогами, но и ремонтом мостов, – это наша программа", – подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что подсветка моста превращает его в настоящее украшение Колы.

"Очень хороший пример, когда не просто сооружение строится, но ещё и всё делается красиво, это очень приятно видеть. Огромное спасибо дорожникам, строителям Росавтодора и нашего подразделения Упрдор "Кола" за качественно проведённую работу!" – сказал Андрей Чибис.

Заместитель губернатора Юрий Сердечкин пояснил, что мосты, искусственные сооружения и путепроводы стали приоритетом в проведении дорожных работ в Кольском Заполярье. По словам вице-губернатора, в регионе насчитывается 271 мост и путепровод. Большая часть из них – мосты на региональных и муниципальных дорогах, и все они требуют пристального внимания региональной власти.

"В этом году мы сосредоточились на мостах, на эти цели было направлено порядка 350 миллионов. Был проведён ремонт моста через Умбу, практически завершились работы по путепроводу на трассе Заполярный – Сальмиярви, начаты работы по реконструкции моста через реку Мартимъявр. На следующий год мы планируем ещё больше нарастить объём финансирования, которое направляем на эти цели. В планах – завершение ремонта моста через Мартимъявр, работ по мосту в Ловозере, проведение комплексного ремонта моста через реку Кети", – сообщил Юрий Сердечкин.

Вице-губернатор также напомнил, что в связи с открытием моста в Коле расписание движения общественного транспорта возвращается к тому, которое действовало два года назад. Речь идёт о пригородных автобусных маршрутах 204, 205, 119, 109, 111 и 120, которые временно курсировали через объездные пути.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru