Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 октября:

23:58 Прогноз погоды в Мурманске на 19 октября

16:22 Ужин семейной пары из Росляково едва не закончился трагедией

16:21 В областном центре состоялись еженедельные выездные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

16:20 Семья Поднебесниковых из Колы получила награду за победу во Всероссийском конкурсе «Семья года-2025»

16:19 Губернатор Андрей Чибис принял участие в церемонии торжественного открытия Динамовской региональной хоккейной лиги

16:18 Молодёжь и энергетика: в Мурманске состоялось обсуждение роли ИИ в развитии отрасли

16:17 Вице-губернатор Анна Головина и министр культуры Ольга Обухова провели серию рабочих встреч в Москве

16:16 Андрей Чибис на церемонии захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны: важно передать новым поколениям понимание того, какой ценой удалось отстоять нашу великую землю

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

среда, 24 ноября 2021   Новости Murman.ru

Ястребы на мусорном полигоне под Мурманском сократили число чаек и ворон в 14 раз
04:07 Источник: ТАСС

Ястребы на расположенном под Мурманском полигоне твердых бытовых отходов "Экотехнопарк" за два с половиной месяца сократили в 14 раз количество стайных птиц. Об этом ТАСС сообщили во вторник в компании "Ситиматик".

"По оценкам специалистов, за 2,5 месяца ежедневной работы ястребов-тетеревятников количество стайных птиц, постоянно присутствующих на объекте, уменьшилось в 14 раз: с 2,8 тысячи особей до 200. Полигон отходов под Мурманском два ястреба Минерва и Дарвин начали охранять с сентября этого года", – говорится в сообщении.

Как отметили в компании, стаи чаек и ворон создавали антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и оборудование.

"Врановые – умные, что, как ни странно, на руку "отпугивателям": быстро понимают, что ястреб – это всерьез и надолго и надо передислоцироваться. А до чаек, особенно тех, что посмелее, иногда долго доходит, что "ресторан закрыт". Но все равно страх побеждает, потому что защитная мотивация сильнее кормодобывающей", – считает куратор проекта, президент "Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц "Русский сокол" Ильдар Еналеев, чьи слова приводятся в сообщении.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru