Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

пятница, 26 ноября 2021   Новости Murman.ru

МАГУ будет готовить врачей на бюджетной основе
04:06 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманский арктический государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с областным клиническим многопрофильным центром. Соглашение предусматривает широкий спектр взаимодействия при реализации совместных проектов, в том числе организационно-методическую поддержку проектов студентов-медиков МАГУ, проведение профориентационных мероприятий среди учащихся школ и студентов среднего профессионального образования, участие в федеральном проекте "Здоровое будущее".

В этот же день будущие врачи провели первый пробный урок здоровья для других студентов университета, подобные занятия студенты-медики планируют в скором будущем проводить в школах.

"Мы будем рассказывать учащимся школ, почему надо вести здоровый образ жизни, почему важно соблюдать личную гигиену, особенно в пандемию" – рассказал студент МАГУ, руководитель объединения "Студенты-медики. Город Мурманск" Никита Ермаков.

Сейчас на направлении "Лечебное дело" в МАГУ обучается 59 очных студентов – будущих врачей. Обучение пока только платное, но в 2022/2023 учебном году университет ожидает бюджетный набор от 24 до 40 человек.

"Мы надеемся, что через несколько лет в университете будет полноценный факультет "Лечебного дела", – прокомментировала ректор МАГУ Ирина Шадрина. – Город и область особо остро нуждаются в медицинских кадрах. Уже сегодня наши студенты востребованы в лечебных учреждениях – в поликлиниках и больницах, их ждут как на практику, так и на работу – фельдшерами, врачами общей практики. И некоторые студенты, те, кто имеет среднее профессиональное медицинское образование, уже сейчас работают по специальности".

С 2019 года в МАГУ проводится обучение студентов по специальности "Лечебное дело" с получением диплома общегосударственного образца для медицинских вузов "Врач общей практики". Лекции по базовым медицинским дисциплинам читает профессорский состав Северного государственного медицинского университета Архангельска и Петрозаводского государственного университета. Все практические и лабораторные занятия проводятся на базе ведущих лечебных учреждений Мурманска – Мурманской областной клинической больницы, клинического многопрофильного центра, Военно-морского клинического госпиталя Северного флота. Занятия ведут высококвалифицированные врачи, имеющие научные степени кандидатов и докторов медицинских наук.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru