Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

пятница, 26 ноября 2021   Новости Murman.ru

В Мурманской области выполнено 76% мероприятий из стандарта «Умный город»
04:16 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Андрей Чибис принял участие в заседании рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по запуску и реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город". Глава региона представил опыт развития инициативы в Мурманской области.

Мероприятие прошло под руководством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константина Михайлика.

"Для Минстроя, и в принципе для всего государства, "Умный город" – это город, в котором у нас одновременно удобно, безопасно и комфортно жить нашим людям. То есть, по факту, это сущность, которая объединяет в одну целостность и жизнедеятельность общества, и систему образования, и социальную сферу, и медицину, и культуру, и спорт, и жилищно-коммунальное хозяйство. Основная задача нашей рабочей группы – это координация и межведомственное взаимодействие в рамках этого глобального тренда, чтобы обеспечить получение результата за счёт множества разных инициатив", – отметил в начале заседания Константин Михайлик.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко, заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, представители АНО "Цифровая экономика", АНО "Диалог Регионы", ООО "Русатом Инфраструктурные решения", руководители регионов и министры цифрового развития субъектов.

Как подчеркнул в своём докладе губернатор Андрей Чибис, в настоящее время в Мурманской области выполнено 76% мероприятий из стандарта "Умный город".

"Умный город" мы делаем в рамках программы регионального проекта "Умный регион", который сегодня охватывает все муниципалитеты нашей области и реализуется на единой платформе. На сегодняшний день мы также определили для себя 10 ключевых направлений цифровизации и движемся с перевыполнением плана. Наш основной подход заключается в том, чтобы заниматься цифровизацией не отдельного городского хозяйства, а это сразу такое платформенное решение на уровне субъекта Российской Федерации", – сказал Андрей Чибис.

Глава региона сообщил, что в Кольском Заполярье сегодня разработан специальный портал "Наш Север" для улучшения качества жизни и облика региона через активное вовлечение жителей области.

"Сегодня на портале "Наш Север" – более 40 тысяч пользователей, каждый 18-й житель Мурманской области там зарегистрирован. За два года его работы рассмотрено порядка 25 тысяч проблем, а конкретные сообщения отработаны с точки зрения "было – стало". Кроме того, проведено 75 голосований по разным категориям, которые мы постоянно наращиваем. В начале их было около 10, сейчас – 73", – рассказал глава региона.

Одной из значимых составляющих проекта Андрей Чибис также назвал создание системы мониторинга уборочной техники. По словам губернатора, с начала года отработано уже более 24 тысяч заданий на уборку территорий, а количество жалоб северян в зимний период снизилось на 10% по сравнению с предыдущим годом.

"И ещё один важный момент. Это история, связанная с Единой цифровой платформой управления регионом. Она стала, по сути, единым платформенным решением, в неё включены все отдельно взятые системы – дорожная техника, контроль и исполнение национальных проектов, строительные объекты, видеонаблюдение, фотоотчёты, акты выполненных работ и другое", – отметил Андрей Чибис.

В настоящее время в Единую цифровую платформу управления регионом включены 200 маршрутов общественного транспорта и 414 единиц техники, за которыми осуществляется онлайн-мониторинг. Благодаря этому удалось сэкономить более 10 млн рублей в год за счёт оптимизации процессов управления и контроля регулярных транспортных перевозок.

Губернатор, в том числе, представил участникам мероприятия и дальнейшие планы по развитию проекта "Умный регион" в Кольском Заполярье. Среди них – запуск Единой карты жителя Мурманской области как системы предоставления льгот северянам, привлечение партнёров к проекту, создание Арктического Центра обработки данных для удовлетворения цифровых потребностей развивающегося бизнес-сектора и обеспечения безопасности хранения данных информационных систем области. Кроме того, в планах – появление IT-технопарка для формирования и развития IT-сообщества региона.

В завершение выступления губернатор Андрей Чибис предложил провести следующий форум, посвящённый проекту цифровизации городского хозяйства "Умный город", в Мурманской области. Инициативу главы региона поддержал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru