Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

пятница, 26 ноября 2021   Новости Murman.ru

Мурманская область лидирует по темпам проведения «мусорной реформы»
04:24 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская область на федеральном уровне признана одним из тринадцати лучших субъектов по темпам проведения мусорной реформы. В регионе с перевыполнением достигнуты региональные показатели и результаты, установленные федеральным проектом "Комплексная система обращения с ТКО", реализуемого в рамках национального проекта "Экология".

Проект "Чистая страна" предполагает рекультивацию двух санкционированных свалок в Мурманске и Заозерске. В текущем году размещение отходов производится на 6 санкционированных объектах, из них 3 полигона и 3 санкционированных объекта размещения ТКО.

Также в Мурманской области создаются элементы коммунальной инфраструктуры для раздельного накопления отходов. Так, размещены контейнеры для пластика в Североморске, Росляково, Октябрьском и Первомайском округах города Мурманска, Оленегорске, Мончегорске, Полярных Зорях и селе Ловозеро. Установлены экомодули для макулатуры в рамках благотворительной акции "Бумажная помощь" в Мурманске и Коле.

Кроме того, в Заполярье активно внедряется сортировка отходов: на мусоросортировочном комплексе в поселке Междуречье и сортировочной линии на заводе термической обработки отходов Мурманске, на которых сортируется половина всех ТКО, образующихся в регионе. Это позволяет извлекать 11% фракций для вторичной переработки, и 16% направлять на энергетическую утилизацию – сжигать.

"До того, как в регионе началось проведение мусорной реформы, 80% ТКО отправлялось на захоронение. Сейчас мы снизили показатель до 73%. К 2024 году на захоронение будет направляться менее 50% отходов", – подчеркнул вице-губернатор Юрий Сердечкин.

В настоящее время заводом по термической обработке отходов осуществляется комплексная модернизация предприятия, предусматривающая замену и восстановление технологического оборудования, газоочистительных установок и очистных сооружений. В период остановок завода на ремонтные работы отходы направляются на сортировочную линию и полигон ТКО в Междуречье.

В этом году завод получил лицензию и приступил к энергетической утилизации. Таким образом хвосты сортировки являются источником тепловой энергии, часть которой завод использует для собственных нужд, другая часть поступает Мурманской ТЭЦ, которая отапливает объекты в одном из округов г. Мурманска.

Напомним, что в регионе создана промышленная инфраструктура обработки ТКО. В рамках концессионного соглашения построены и введены в промышленную эксплуатацию полигон и мусоросортировочный комплекс в Междуречье, мусороперегрузочные станции в Александровске и Североморске, функционирует завод термической обработки твердых бытовых отходов АО "Завод ТО ТБО", на котором также с этого года начала работу линия сортировки ТКО. Совокупной мощности этих объектов достаточно, чтобы обработать весь объем отходов, производимых в регионе. В 2019 году Мурманская область стала победителем всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России в номинации "Экология и бережное отношение к природе" за практику "Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе концессии".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru