Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

суббота, 27 ноября 2021   Новости Murman.ru

Мурманская область стала лауреатом конкурса «Самый читающий регион»
04:33 Источник: Правительство Мурманской области

Накануне в Москве торжественно наградили лауреатов всероссийского конкурса "Самый читающий регион". Конкурс, организованный Российским книжным союзом при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году. В этом году в нём приняли участие 80 российских регионов, которые должны были представить свой самый значимый литературный проект за два года.

Одним из трёх лауреатов конкурса в 2021 году стала Мурманская область. Победу региону принесла глобальная инициатива всероссийской акции "Литературный диктант", организованная Мурманской областной научной библиотекой при поддержке регионального Министерства культуры. Инициаторы "Литературного диктанта" стремились привлечь внимание общества к проблеме литературной грамотности россиян. Принять участие в диктанте, проверить свои читательские навыки и получить независимую оценку знаний в области литературы мог любой желающий – в результате акция, которая в этом году прошла впервые, охватила более 3,5 тысячи человек на 130 площадках в различных регионах страны.

Министерство культуры Мурманской области уделяет особое внимание развитию литературного творчества и библиотечного дела в Кольском Заполярье. Регион неоднократно становился лидером конкурсного отбора по созданию модельных библиотек в рамках Нацпроекта "Культура", и именно в Мурманской области открылась первая в России библиотека нового поколения. Кроме того, в области действует широкий спектр мер поддержки писателей и поэтов.

"Статус лауреата конкурса "Самый читающий регион" подтверждает высокий уровень развития библиотечного дела в Мурманской области. Библиотеки – это настоящий "локомотив" культурной жизни Заполярья. Успешно сохраняя свою изначальную функцию книгохранилищ, сегодня при всесторонней поддержке они преображаются в современные многофункциональные пространства для обучения, творчества, самореализации и интересного досуга. Мы продолжим поддерживать эту сферу культуры – в 2023, юбилейном для Мурманской области году, в Кольском Заполярье планируется провести Всероссийский библиотечный конгресс. Событие будет особенно знаменательным, поскольку именно в этот же год 55 лет исполнится Мурманской областной детско-юношеской библиотеке и 85 лет – Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке", – отметила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Награждение лауреатов конкурса проходило в рамках конференции "Культурная карта России: механизмы развития инфраструктуры чтения в регионах". Участие в сессии приняла консультант регионального Минкульта Наталья Зайцева, которая представила опыт Заполярья в реализации программы по созданию и развитию деятельности модельных муниципальных библиотек в регионе. Напомним, что программа получила название "БиблиоПерезагрузка" и рассчитана на реализацию до 2025 года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru