Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

суббота, 27 ноября 2021   Новости Murman.ru

Пять инвестпроектов по Севморпути реализуются в Мурманской области
04:49 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области для обеспечения эффективного использования Северного морского пути реализуется пять инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций более 112,9 миллиарда рублей. Об этом в ходе доклада на заседании правительства региона о текущих результатах реализации экономических приоритетов арктической стратегии в Мурманской области сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Как отметила вице-губернатор, одной из целей государственной программы по развитию Арктики является рост количества перевозок грузов в акватории Северного морского пути до 90 млн тонн к 2030 году.

"Развитие транспортно-логистического комплекса является одной из ключевых точек роста. В данном направлении в Мурманской области реализуются проекты: комплекс для перегрузки угля и генеральных грузов МТП "Лавна", проект "Витино: морской порт и нефтебаза", транспортно-логистический узел "Русатом Карго", терминал минеральных удобрений "Морской терминал Тулома" и терминал "Ударник", – подчеркнула Ольга Кузнецова.

Говоря о поддержке инвесторов в Мурманской области заместитель губернатора подчеркнула, что в регионе стабильно растёт число резидентов преференциальных режимов, а система преференций совершенствуется.

"Так, в текущем году смягчены требования к потенциальным резидентам АЗ РФ из числа представителей малого бизнеса. Эти изменения позволяют при определении минимально необходимого объёма капитальных вложений учитывать затраты на приобретение необходимого оборудования. С учетом наших предложений эти изменения касаются предприятий сферы услуг, например, производства пищевых продуктов, строительных материалов, мебели и прочих. Перечень обширный и включает более 60 видов деятельности", – отметила Ольга Кузнецова.

Для дополнительной поддержки масштабных инвестиционных проектов в регионе работает механизм заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, обеспечивающий стабильные условия ведения деятельности. Уже заключено три таких соглашения с объемом инвестиций в сумме 85 млрд рублей.

"Также с этого года мы активно используем механизмы "инфраструктурного меню". Порядка 20 миллиардов рублей планируется вложить в создание инфраструктуры. Это в том числе инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 3,4 миллиарда на проект "Новый Мурманск", также реструктуризация бюджетного долга на создание инфраструктуры для новых инвестиционных проектов- системы водоснабжения Мурманска и электроснабжения территории", – рассказала Ольга Кузнецова.

Кроме того, вице-губернатор отметила, что сейчас прорабатывается вопрос строительства подстанции на западном берегу Кольского залива в рамках механизма арктической концессии с предварительной суммой капитальных вложений 3 миллиарда рублей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru